Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Дніпро » Новини міста і регіону
Сб, 27 червня 2026
20:57

НОВИНИ МІСТА І РЕГІОНУ

УНП просит Президента переименовать Днепропетровск в Сичеслав

В связи с выполнением Указа Президента Украины «О мероприятиях в связи с 75-ми годовщинами Голодомора» 1932-1933 годов в Украине, УНП обращается к Президенту Украины инициировать переименование названия города Днепропетровск на Сичеслав, как это еще было предложено в 1918 г. Центральным Советом Украины, а также переименовать название области на Сичеславскую.

Об этом ИА «НОВЫЙ МОСТ» сообщили в пресс-службе областной организации Украинской Народной партии.

По мнению УНП, город и область носит имя лица, которое непосредственно принимало участие в организации Голодомора в Украине. Переименование будет отвечать исторической правде и надеждам патриотов Украины, которые об этом мечтали в 1918-1920 годах и во время новейшей украинской истории, начиная с 1989 года.

Кстати, областная организация Народного Руха Украины, которая была создана в марте 1989 году, также носила название «Сичеславская краевая организация».

На многолюдном митинге национально-демократических сил Днепропетровщины, по случаю 89-й годовщины Соборности Украины, в Днепропетровске была принята резолюция о переименовании города Днепропетровска на Сичеслав и область на Сичеславскую.

Представители УНП надеятся, что изменение названия: «нашего славного казацкого края, украинской вольности» будет наилучшим памятником павшим за волю Украины и невинно убиенних искусственно созданным Геноцидом-Голодомором коммунистическим режимом в 1932-1933 годах.
Gorod.dp.ua на Facebook.


rr  (02.03.08 20:08): Сеча на древнеславянском - моча. Наверное стоит найти название Відповісти | З цитатою
Владимир  (02.03.08 20:03): Лучше бы попросили навести порядок в городе и стране..... Самая большая проблема в городе. Бред полный... Відповісти | З цитатою
Swinopas  (02.03.08 18:03): предложение о переименовании в Сичеслав - это конечно тупость (если не провокация). Но в "Екатеринослав" тоже никто уже не переименует - памятника ей в Одессе хватит с головой. Відповісти | З цитатою
Всем "патриотам"  (02.03.08 18:00): Господа "патриоты", чего вы сопротивляетесь? Екатеринослав для нас в честь великой императрицы, для вса в честь жені юща, днепропетровск для нас родной город, для вас - в честь братика петра ющенко, или если хотите в честь вашего любимого порошенко. Шо вам еще нада для полного счастья? Відповісти | З цитатою
Днепропетровчанин  (02.03.08 17:58): alex, ага, 100000%, и руки у них "нічого не крали" Відповісти | З цитатою
alex  (02.03.08 17:54): А может сначал до переименования посмотреть кто в Украине стал ярым националисто...........бывшие выпускники высшей школы кпсс..первые секретари цк комсомола...инструкторы цк кпсс....так может их переименовать с националисто..в кормушечников.. Відповісти | З цитатою
Стас78  (02.03.08 16:56): До основания Екатеринослава на большой территории современного города было несколько поселений. И ближе всего к центру - слобода Половица.
Так что если казакоозабченным требуется историческое право - вот, Половица. Всякими Кодаками не давите на мозг.

Кроме того - любое переименование, это головная боль для жителей на много много лет. Практически десятилей. Потому что и паспорт, и кучи других документов, где только упоминается местожительство - надо получать заново. Ходить по кабинетам, которые открыты с 2 до 3х только по средам, и вообще лучше денежку приготовить.

Я родился в городе Днепропетровске. Все, кто желают его переименовать - пусть едут в чистое поле и строят там свой город. Бендерянск, Шухерск или еще как.
Відповісти | З цитатою
Marisha  (02.03.08 15:28): Это вообще бред какой-то, если уже переименовывать горол то в Екатеринослав, как он и назывался изначально. А все эти националисты уже просто задолбали, незнают уже что придумать что-бы их заметили. И вообще те кто это придумал знают сколько все это будет стоить, у нас в городе что других проблем нет. На это деньги лучше для детей игровых площадок построить, что-бы они на дорогах не играли. Відповісти | З цитатою
Житель  (02.03.08 15:17): У города есть имя и это имя Екатеринослав, все остальное от лукавого. Відповісти | З цитатою
pashtet  (02.03.08 15:13): Tol'ko "Ekaterinoslav" eto po nastoyashemu krutoe nazvanie dlya nashego goroda..!! Відповісти | З цитатою
  «  41 42 43 44 45 46 47 48 49 50  »  »|
Gorod.dp.ua не несе відповідальності за зміст опублікованих на сайті рецензій користувачів, тому що вони виражають думку користувачів і не є редакційним матеріалом.

Gorod`ской дозор | Обговорити тему на форумах | Розмістити оглошення

Інші новини:

ЗВЕРНИТЬ УВАГУ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
років Придніпровській ТЕС

Джерело
copyright © gorod.dp.ua
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Про проект :: Реклама на сайті