Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Дніпро » Новини міста і регіону
Сб, 27 червня 2026
17:28

НОВИНИ МІСТА І РЕГІОНУ

УНП просит Президента переименовать Днепропетровск в Сичеслав

В связи с выполнением Указа Президента Украины «О мероприятиях в связи с 75-ми годовщинами Голодомора» 1932-1933 годов в Украине, УНП обращается к Президенту Украины инициировать переименование названия города Днепропетровск на Сичеслав, как это еще было предложено в 1918 г. Центральным Советом Украины, а также переименовать название области на Сичеславскую.

Об этом ИА «НОВЫЙ МОСТ» сообщили в пресс-службе областной организации Украинской Народной партии.

По мнению УНП, город и область носит имя лица, которое непосредственно принимало участие в организации Голодомора в Украине. Переименование будет отвечать исторической правде и надеждам патриотов Украины, которые об этом мечтали в 1918-1920 годах и во время новейшей украинской истории, начиная с 1989 года.

Кстати, областная организация Народного Руха Украины, которая была создана в марте 1989 году, также носила название «Сичеславская краевая организация».

На многолюдном митинге национально-демократических сил Днепропетровщины, по случаю 89-й годовщины Соборности Украины, в Днепропетровске была принята резолюция о переименовании города Днепропетровска на Сичеслав и область на Сичеславскую.

Представители УНП надеятся, что изменение названия: «нашего славного казацкого края, украинской вольности» будет наилучшим памятником павшим за волю Украины и невинно убиенних искусственно созданным Геноцидом-Голодомором коммунистическим режимом в 1932-1933 годах.
Gorod.dp.ua на Facebook.


Vlad Solo  (03.03.08 14:43): А я согласен с Добряком.......
Гриша Петровский нихрена хорошего не сделал для нашего города, а имя его сохранилось......Бред сивой кобылы......
Сичеслав - прекрасное название хорошо передающее сущность истории нашего города!!!
Но в то же время согласен, что сейчас еще не время...
Відповісти | З цитатою
the_cat  (03.03.08 14:34): Извините, а это представители УНП будут оплачивать затраты на переименование? Если нет, то не вижу смысла это делать, пока не будут решены более насущные для города проблемы. Відповісти | З цитатою
ДИМОН  (03.03.08 14:32): Днепропетровск останется Днепропетровском !!! а кому не нравится пусть себе на лбу напишет другой город!!!!!!!!!!!!!! Відповісти | З цитатою
Добряк  (03.03.08 14:29): Вітаю шановне товариство! По-перше щодо зауважень Sana, скажу так. Наприклад моя сусідка, проживає одна у трикімнатній квартирі вартістю 100000 уе і до неї приїздить син на Лексус RX300, при цьому вона скаржиться на малу пенсію. Чи є вона малозабезпеченою? Чи в неї мімікрія чи синдром неприязні до влади?
Дуже важливо людині, як високорозвинутій живій істоті відчувати - \"СЕБЕ НА СВОЇЙ ЗЕМЛІ\". Ми українці, росіяне, євреї, проживаємо в рідному Січеславі на українській, козацькій землі, а місто тимчасово узурпатори-більшовики назвали на часть Гриши Петровського. Гриша Петровський - це приблатньонний псевдопролетарій, який проскочив у Держдуму по квоті робітників. Сидів тихо 10 років у Пітері, а потім Сталін його погнав хохлів усміряти, під загрозою розстрілу. І \"воно поїхало\" гнобити українців. Таз за що йому така честь? Гришє Пєтровскому.
Відповісти | З цитатою
Andrey  (03.03.08 14:29): А я за Екатеринослав.. если уж переименовывать, то к истокам.. ну, или на крайняк что-то новое, но связаное с Днепром :) Відповісти | З цитатою
Alex  (03.03.08 14:19): В переводе на русский язык - МОЧЕСЛАВ! Відповісти | З цитатою
Горожанин  (03.03.08 14:17): MS +1
модератор, ты хоть бы пояснил почему посты трёшь
Відповісти | З цитатою
Горожанин  (03.03.08 14:16): прогресс ты хоть обоснуй бред который ты пишешь Відповісти | З цитатою
MS  (03.03.08 14:16): А давайте ещё и улицы переименуем - такие как Дзержинского, Ворошилова, Ленина и т.п. Потратим кучу бабок, но "выкинем всех "комуняк" из города"! Блин, ну не хрен людям делать! Відповісти | З цитатою
Горожанин  (03.03.08 14:15): При чем тут коммунистические мантры? Я вырос в этом городе, и не хочу что б у него было другое название. Одно дело Питер переименовать, а Днепропетровск - это уже перебор...Сейчас и правда не время. бюджета не хватает, что б вода в кране текла каждый день...и если уже менять название. то на то которое дали при строительстве. Відповісти | З цитатою
  «  34 35 36 37 38 39 40 41 42 43  »  »|
Gorod.dp.ua не несе відповідальності за зміст опублікованих на сайті рецензій користувачів, тому що вони виражають думку користувачів і не є редакційним матеріалом.

Gorod`ской дозор | Обговорити тему на форумах | Розмістити оглошення

Інші новини:

ЗВЕРНИТЬ УВАГУ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
210
років від дня народження відомої письменниці Олени Андріївни Ган

Джерело
copyright © gorod.dp.ua
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Про проект :: Реклама на сайті