Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Дніпро » Новини міста і регіону
Сб, 27 червня 2026
23:09

НОВИНИ МІСТА І РЕГІОНУ

Ставим счетчик воды

Ставим счетчик воды
kp.ua. Счетчик воды выгодно?
Как сэкономить на коммунальных услугах

Установить счетчик на холодную воду я, признаться, хотел давненько. Знакомые, которые давно уже обзавелись водомером, убеждали: во-первых, тариф при наличии водомера несколько ниже, чем без него, во-вторых, платишь только за себя, а не «за того парня». Экономия получается неплохая.

Да и к воде относишься бережливее: как-никак впустую вылитая вода здорово опустошает карман. Взвесив все за и против, я все-таки решил: водомеру быть в моей квартире. О том, как я устанавливал водомер, расскажу и вам шаг за шагом.

Шаг первый: покупаем прибор

Отправляюсь на рынок в поисках подходящего счетчика. Разницы, где покупать прибор учета - в магазине или на рынке, - практиче­ски нет. С рук даже дешевле выходит. Так, на Троицком рынке счетчик луцкого завода стоит 70-100 гривен. Правда, если у вас централизованное горячее водоснабжение, придется покупать два прибора учета: на холодную и горячую воду.

Интересуюсь у продавца датой выпуска счетчика и наличием заводского клейма. Это существенно, ведь межповерочный интервал отсчитывают не c момента установки, а от даты изготовления прибора учета. На заводе его изначально калибруют, устанавливают нулевые показания и заводскую пломбу. В процессе эксплуатации может возникать погрешность при измерении, поэтому раз в три года все приборы учета потребления воды должны поверяться. Понятно, что лучше купить «свежий» прибор.

Два счетчика с комплектующими обошлись мне в 200 гривен. Как бонус - уверения продавца, что прослужат они долго, мол, наши, украинские, самые надежные. Что же, проверим в деле.

Шаг второй: монтируем

Поскольку в технике и механике я ни бум-бум, ищу в родном ЖЭКе пресловутого «дядю Васю», который за червонец соглашается-таки помочь мне установить заветный прибор.

Сама операция занимает не более часа, но на это время надо перекрывать воду. Чтобы не создавать неудобств соседям, договариваюсь с «дядей Васей», что работать будем… днем. Пока соседи на работе.

Со знанием дела жэковский сантехник осматривает мои «хоромы» и сочным таким, раскатистым басом выносит свой вердикт: «Ставим в туалете!». По словам «дяди Васи», так делают многие: удобно и практично. По ходу мне придется заменить на «пластик» лишь кусок старой трубы и сливной бачок. Но специалисты утверждают: чтобы экономить на воде, платя по показаниям счетчика, надо поменять в доме всю сантехнику. Как- никак старые трубы частенько протекают. Из трубы по капельке - лишний куб к оплате.

После часа работы «дядя Вася» довольно потирает ладошки, весьма красноречиво намекая на то, что пора бы мне и расплатиться. Заслуженный червонец перекочевывает в карман сантехника. В «минус» идет еще гривен 70 за кусок пластиковой трубы и новенький бачок.

Шаг третий: ставим на учет

Обращаюсь в горводоканал и теплосеть с письменной просьбой принять к учету водомеры. В теплосети мое заявление приняли без проблем. А вот в водоканале посетовали, что ждать «ответа и привета» придется недельки две. Небольшая шоколадка решает проб­лему ожидания. Конт­ролер соглашается прийти ко мне уже на следующий день. Уверенным шагом она проследовала в сан­узел, зафиксировала факт наличия самого узла учета потребления холодной воды, сняла первоначальные показания, установила пломбу водоканала и торжественно изрекла: «Ваш счетчик принят к учету!». Остается еще получить добро теплосети и… Ура! Платить теперь буду только за то, что реально получил. А потери, которые отнюдь не всегда технологические, пусть водоканал оплачивает из своего кармана.

Моя задача - содержать в сохранности счетчик, посторонних к нему не допускать, раз в месяц передавать показания в теплосеть и водоканал.

Будь в курсе

Кроме «Днепрводоканала», в городе еще как минимум три организации производят поверку водомеров. Поэтому абоненту вовсе не обязательно обращаться в горводоканал.

Стоимость услуги в горводоканале - 18 гривен. Расходы по демонтажу-монтажу и доставке счетчика на поверку берет на себя абонент. Как нам рассказал заместитель начальника водоканала Александр Дмитрашко, пока в тарифе не заложены средства на создание мобильных ­бригад, которые бы принимали приборы учета на поверку прямо на дому. А если такое и случится, платить абоненту придется больше ста гривен.

Только цифры

Норма потребления при наличии холодного и горячего водоснабжения - 300 л в сутки на человека.
При наличии газовой колонки - 330 л.

Тариф на водоснабжение и водоотведение:
- со счетчиком - 1,41 за куб.м
- без счетчика - 1,62 за куб.м

Госповерка водомера - не минутное дело

А еще - раз в три года проходить госповерку водомера. Прежде чем демонтировать счетчик, обязательно пригласите представителя водоканала! Только он имеет право снять пломбу, составив соответствующий акт. В случае самовольного срыва абонентом пломбы начисления будут производиться по полной программе: по пропускной способности трубы ввода при скорости движения воды в ней 2 м/с 24 часа в сутки. Так что шутить с этим не надо! Себе дороже выйдет.

Только после визита контролера водоканала все тот же «дядя Вася» сможет демонтировать узел учета. Останется принести его на госповерку.

А это - не минутное дело. Прежде чем вам вернут прибор учета, пройдет минимум неделя. За это время ваш счетчик помоют, при необходимости почистят и даже отремонтируют. Правда, если счетчик нуждается в ремонте или замене деталей, исполнитель услуг обязан согласовать дополнительные действия с заказчиком.

Затем уже чистенький прибор вместе с другими «собратьями» устанавливают на специальном стенде, где проливают при разных режимах, выверяют, после чего представитель Госстандарта снимает показания счетчика и ставит пломбу со своим клеймом. Теперь его можно смело установить обратно, зафиксировав сей факт опять же актом представителя водоканала.

Вместо послесловия

Приобретение и установка узла учета с заменой небольшого участ­ка трубы и бачка обошлись мне гривен в 300. Не такая уж высокая плата за удовольствие не кормить горводоканал, оплачивая его 40% потерь воды, которые заложены в тарифах.

Gorod.dp.ua на Facebook.


msZ  (13.06.08 21:45): ну не знаю... как раз собираюсь установить это счастье. плачу 60 грн/мес (я, муж, 2х-летний реб) в то время как соседи платят 5-6 грн все в тот же мес. вiдчуй рiзницю Відповісти | З цитатою
Украинец  (06.12.07 15:46): При попытке сэкономить, получается наоборот! Чем чаще включать выключать воду, тем больше погрешность счетчика, потому что маховик по инерции и по сговору с коммунальщиками имеет более тяжелый вес, чем должен был быть. Поэтому если включать и выключать воду при этом заливая ее в мерную емкость получится следующее, к примеру: в 10 литроаую баклажку может влезть по счетчику минимум аж 15 литров, а то и все 18 литров Т.е. 5-8 литров уходит в другое измерение, которое нам не подвластно! Відповісти | З цитатою
Украинец  (06.12.07 15:35): По новому тарифу стоимость по счетчику выросла на 71%, а без оного на 50%. В новом тарифе уже учтена поверка счетчика Відповісти | З цитатою
Gare  (06.12.07 11:40): почему бы унас Днепропетровске не прдумать снимать на поверку еще и электросчетчики и все остальное что можно открутить оторвать ипроверить НО ЗА ДЕНЬГИ ! Но при этом не за что не отвечать. Статейка убогая и 200% заказная. Відповісти | З цитатою
Некто  (05.12.07 07:11): Ха-ха, у нас чтоб горячая вода пошла из крана, надо спустить воду чуть ли не из всего дома. Поставлю я счетчик и что? Хренушки, дорогая редакция. Відповісти | З цитатою
Алекс  (04.12.07 22:41): все они взяточники и казнокрады, все равно нас кинут Відповісти | З цитатою
me  (04.12.07 18:20): Не такая уж высокая плата за удовольствие не кормить горводоканал, оплачивая его 40% потерь воды, которые заложены в тарифах.

Вот именно что в тарифах! Завтра они снова поднимут цены, чтоб перекрывать свои убытки от отвратительного ведения хозяйства, и тем самым переложат все на плечи потребителя, со счетчиком или без, не важно
Відповісти | З цитатою
:)))  (04.12.07 16:24): \"Небольшая шоколадка решает проб­лему ожидания.\"

Жесть ! Как можно искоренить преступность и взяточничество в с тране, в которой в СМИ учат как \"решать\" проблемы.
В целом статья бредовая и заказная на 100%. Всё так красиво написано, аж прямо щас хочетсья встать и бежать ко всем этим милым людям, которые тебя ждут с распростёртыми объятиями, чтобы помочь тебе за 10 гривен сэкономить целую кучу денег на новенький ноутбук.
Ладно, побегу ставить поверх старого ещё один, новый. У меня как раз лишняя десятка в кармане :)
Відповісти | З цитатою
спичка  (04.12.07 16:16): А не выгодней ли скважина во дворе, а продажа воды соседям из неё - обеспеченная пенсия... Відповісти | З цитатою
Днепропетровск  (04.12.07 15:18): И все поблемы с клеймами и качеством счетчиков пусть бы ложились на водоканал. А представитель водоканала, если он уже пришел снимать пломбу, пусть бы набрал 10 ведер и посмотрел, что покажет счетчик. Відповісти | З цитатою
1 2
Gorod.dp.ua не несе відповідальності за зміст опублікованих на сайті рецензій користувачів, тому що вони виражають думку користувачів і не є редакційним матеріалом.

Gorod`ской дозор | Обговорити тему на форумах | Розмістити оглошення

Інші новини:

ЗВЕРНИТЬ УВАГУ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
15
нових сучасних тролейбусів придбає Дніпро.

Джерело
copyright © gorod.dp.ua
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Про проект :: Реклама на сайті