Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
06:10

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Сенсорная комната для детей с особыми потребностями: в Днепре был реализован еще один социальный проект

|«« «« »» »»|

В Центре социальной поддержки детей и семей «Доверие» презентовали интерактивную сенсорную комнату для детей с особыми потребностями.

Проект реализован в сотрудничестве с детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) и Ассоциацией городов Украины с финансовой поддержкой Федерального министерства экономического сотрудничества и развития через Немецкий банк развития (KfW).

«Это особое пространство, наполненное мультимедийными стимуляторами, положительно влияющими на органы чувств ребенка (зрение, обоняние, слух, тактильные ощущения). Когда ребенок сюда попадает, испытывает расслабляющее и успокаивающее действие этих стимуляторов, восстанавливается его психоэмоциональное состояние, снимается нервное перенапряжение, он лишается страхов и т.д.

Комната оснащена специальным современным сертифицированным оборудованием благодаря нашим друзьям-партнерам. Среди прочего здесь есть световой дождь и поток, 3D-зеркало, световые колонны, мультимедийная доска, зеркальная сфера, сухой бассейн с прозрачными шариками и тому подобное», — рассказала директор Центра социальной поддержки детей и семей «Доверие» Татьяна Науменко.

По словам специалиста по гуманитарному реагированию детского фонда Юнисеф Марии Артановой, этот проект является глобальной инициативой, реализуемой по всей стране совместно с партнером - Ассоциацией городов Украины.

«Днепр принял большое количество внутренне перемещенных лиц. Понимаем, что нагрузка на инфраструктуру выросла. В этом центре работают не только с детьми, но и с целыми семьями. Здесь есть такая услуга как раннее вмешательство для тех семей, где детки уже с инвалидностью или в зоне риска. Благодаря квалифицированным специалистам и такой сенсорной комнате можно помочь, чтобы ребенок в результате не вошел в инвалидность, а смог присоединиться к инклюзивному образованию. Если инвалидность уже есть, то задача этой комнаты помочь детям преодолеть сложные эмоциональные состояния. Кстати, конечно, речь идет не только о детях с инвалидностью, но и с особыми потребностями. Здесь ребёнку помогут почувствовать себя в безопасности, с ним поработают психологи», — подчеркнула Мария Артанова.

В то же время заместитель исполнительного директора по региональному развитию Днепропетровского регионального отделения Ассоциации городов Украины Наталья Гусаревич отметила:

«Продолжаем содействовать международному сотрудничеству с нашими громадами. Днепр является членом нашей ассоциации еще с начала ее создания. Поэтому здесь открыли специальную интерактивную сенсорную комнату для детей, нуждающихся в психологической помощи. Наш город является самым большим гуманитарным хабом во время военного положения. И многие семьи нашли дом именно в Днепре. В таких семьях есть детки, которые пострадали от войны, и поэтому нуждаются в помощи именно таких центров, как этот. Так что благодаря такой сенсорной комнате помощь станет еще качественнее».

Маргарита посещает центр вместе со своим шестилетним сыном Иваном. Ребёнок уже побывал в новой сенсорной комнате.

«У меня достаточно активный сын, и нынешнюю ситуацию он воспринимает тревожно, как и многие другие дети. В этой комнате можно получить отличную релаксацию, ощущение покоя. По своим наблюдениям увидела, что у сына через полчаса выровнялось дыхание, оно стало спокойным», — добавила Маргарита.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте