Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
22:48

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Минэкономики фиксируют замедление темпов инфляции

В Минэкономики фиксируют замедление темпов инфляции

По оценкам Министерства экономики, в Украине постепенно улучшается инфляционная динамика, до конца года такая тенденция будет продолжаться.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба Минэкономики.

Отмечается, что темпы инфляции в Украине уменьшаются второй месяц; это важный положительный сигнал для потребителей и предприятий.

“Сейчас постепенно инфляционная динамика в Украине улучшается. Уже фактически произошло значительное удорожание отдельных товаров и услуг, и последние два месяца подряд, учитывая данные ежедневного мониторинга цен на отдельные товары, темпы инфляции уменьшаются. Мы прогнозируем, что она продолжит замедляться и до конца года, хотя, конечно, сезонные проявления ускорения на отдельных сегментах рынка будут иметь место”, – отметил первый заместитель министра экономики Денис Кудин.

Основанием для оптимистического прогноза является снижение мировых цен на нефть и нефтепродукты, которые, в частности, в августе упали на 10% и продолжают снижаться. А также снижение мировых цен на продовольствие 5 месяцев подряд.

Это должно положительно отразиться и на ценах в Украине. Так, в августе больше всего подешевели сезонные овощи (картофель, свекла, капуста, морковь) – на 25-45%, упали цены на сжиженный газ для автомобилей – в среднем на 10,4%, на дизель – на 3,4%.

По словам Кудина, рекордно высокая инфляция в этом году является мировой тенденцией. Даже в странах Евросоюза она достигает 9,1%. Что касается Украины, то инфляция вызвана двумя факторами – специфическим внутренним и внешним. Так, частично инфляция импортирована, ведь мы покупаем дорогие энергоресурсы (газ, нефтепродукты), и высокие мировые цены на них отражаются на ценах в Украине.

Однако главным инфляционным фактором является война, из-за которой сократилось предложение товаров вследствие уменьшения производства, а также возросли затраты из-за нарушений логистики, разрушения производственных фондов, производственных цепей и других сугубо военных негативных последствий.

Как сообщалось, по прогнозам Нацбанка, в 2022 году инфляция в Украине составит 31%, а ВВП сократится на треть. В следующем году ожидается возвращение экономики к росту, а инфляционной динамики – к понижению.

Gorod.dp.ua на Facebook.


интересно...  (08.09.22 00:05): "А також зниження світових цін на продовольство 5 місяців поспіль"

"Так, у серпні найбільше подешевшали сезонні овочі (картопля, буряк, капуста, морква) - на 25-45%"

Вопрос: почему же у нас растут цены на всё? Даже на сезонные овощи. Почему в прошлом году росли цены на всё. Почему за 3 года по некоторым позициям рост цены до трех раз.
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте