Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
12:22

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Всех снова ждет Технический музей Днепра «Машины времени»!

|«« «« »» »»|

Из-за войны пауза в работе музея продолжалась три месяца, но сегодня он открылся для всех желающих гостей.

Справедливости ради отметим: работа музея не прерывалась ни на день. «Машинисты» во главе с директором музея Михаилом Прудниковым активно занимались волонтерством, готовили новые экспозиции, собирали документы и экспонаты для них. Но для полноценной работы музея в нем не хватало посетителей.

И вот сегодня музей гостеприимно распахнул двери для всех желающих.

В 11 часов Михаил Прудников провел символическую церемонию открытия, освободив от защитных покрытий ряд экспонатов музея.

- В конце февраля мы провели «консервацию» экспонатов, - рассказал он. – На случай обстрела автомобили и другая техника были укрыты покрывалами и коврами из коллекции музея. А один из автомобилей мы защитили специальным огнестойким брезентом от пожарных, добавив к этому термостойкие щиты из фольги, способные выдерживать жар до 1300 градусов. Чтобы помочь ВСУ, предлагали такую защиту делать для европейских музеев, но там считают такие угрозы невозможными для них.

К этому радостному дню «Машины времени» подготовили целый ряд сюрпризов.

В музее стало гораздо светлее. Здесь задорно мигают сразу четыре светофора разных времен – от 1950 до 1980 годов. Они ведут к новому специальному стенду, посвященному истории таких объектов.

Сегодня в музее открыли и новую выставку «Яшина», которая рассказывает об истории создания шин и всевозможных изделий из каучука – от мячей индейцев до колес марсоходов. Центральное место на выставке посвящено легендарному (и, увы, давно обанкротившемуся) заводу «Днепрошина» и его предприятиям-смежникам. А их было немало – в советское время Днепропетровск считался одним из крупнейших центров шинного производства страны!

Экспозиция содержит не только десятки экземпляров шин разных времен и размеров. Она включает и содержательный информационный стенд – с рассказами, в том числе, о пионерах шинного производства Чарльзе Гуддиере и Джоне Данлопе. Старые указатели автобусных и трамвайных маршрутов, на которых около 20 тысяч работников «Днепрошины» ежедневно добирались на работу. Оригинальное световое табло из автопарка и игровой «шинный» квест для детей.

Посетителям всех возрастов будет интересно вознестись над землей и пролететь над нашим прекрасным городом благодаря проекту «3Д- Драйв». Напомним, что он был запущен год назад, о нем подробно писал Городской сайт.

Весело и познавательно все посетители могут поучаствовать в новой музыкальной игре-квесте «Музыка без границ». Ее экспонаты – автомобили разных эпох. В каждом из них есть свой музыкальный секрет – музыка страны и эпохи, соответствующей машине. Включив радиоприемник автомобиля, каждый гость может услышать музыку или передачи той эпохи и попытаться их узнать. А после прохождения маршрута по 6 точкам этой экскурсии можно оригинально проголосовать за любимую песню украинских исполнителей.

Один из шести экспонатов этого проекта – «Запорожец», в капоте которого скрыт приемник «вражеских голосов», которые советские радиолюбители тайно ловили в 1960-80-х годах. Кроме него – множество предметов той эпохи, факты о таких радиолюбителях, фото вышки на проспекте Поля, главной функцией которой в советскую эпоху было глушить зарубежные станции.

- Этот проект мы готовили накануне войны, - поясняет Михаил Прудников. – И на этот экспонат записали программу «Голоса Америки» о начале вторжения советских войск в Афганистан. А вскоре россия напала на нас. Вот такое печальное совпадение.

Еще одна новая экспозиция посвящена истории выпуска калькуляторов в СССР. Мало кто знает о том, что в ту эпоху на нашу область приходилось 70% выпускаемых в СССР таких товаров. А главным предприятием этой сферы являлся завод в Зеленодольске, который сейчас обстреливают российские оккупанты.

Несколько новых локаций вызывают восторг детворы. Это – увлекательная игра «Мультгерои», в которой каждый мультяшный персонаж связан с ретроавтомобилями. А также – открытый по выходным интерактивный пол, на котором можно и поиграть, и правила дорожного движения выучить.

Сразу несколько проектов – в стадии подготовки, о чем нам Михаил Прудников любезно рассказал следующее.

Идет подготовка к выставке «ХтозХАДИ», которая будет посвящена истории разработки гоночных болидов в харьковском институте ХАДИ. Музей уже располагает множеством документов и фотографий, а также тремя уникальными моторами этих машин. В планах – воссоздание гоночной машины «Харьков-6».

Сразу две уникальные самодельные машины реставрируются к экспозиции «ВиЦеМожете», которая будет посвящена истории автомобилей, мотоциклов и другой техники, сделанных руками самоучек.

В стадии подготовки – выставка «Перспектива-2», которая продолжит тему прошедшей с огромным успехов выставки «Перспектива», посвященной связям украинского автопрома с европейским. Изюминкой будущей выставки станет единственный сохранившийся экземпляр переднеприводного «Запорожца» - всего в 1970-х было сделано три таких экспериментальных машины. Эту машину чудом отыскали в Запорожье благодаря живому и поныне главному испытателю завода «Коммунар» Кошкину, которому довелось на ЗАЗах разных моделей трижды катать Генсека Брежнева.

В общем, работа в музее не прекращается ни на день! Несмотря на трудное военное время…

Символично, что сегодня одними из первых посетителей стала семья вынужденных переселенцев из Северодонецка. К слову, для всех переселенцев в музее действует 50-процентная скидка на билеты.

Гости нашего города были потрясены увиденным!

- Мы никогда не видели подобного! – признается Екатерина Кибальник, которая пришла в музей вместе с мамой и братом. – Все автомобили красивые и интересные, особенно старинные. А еще мне было удивительно знакомиться со старыми телевизорами, телефонами и прочей домашней техникой.

С сегодняшнего дня музей будет работать 4 дня в неделю, с четверга по воскресенье, с 10 до 18 часов.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте