Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
13:56

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Военные будни днепровского театра ДрамиКом

Военные будни днепровского театра ДрамиКом

Больше двух месяцев Днепровский академический театр драмы и комедии занимается волонтерством, дает концерты для защитников Родины и проводит онлайн-мероприятия. И еще здесь уже кипит работа над новыми постановками.

Городской сайт неоднократно рассказывал о том, что с первых дней войны ДрамиКом превратился в крупный волонтерский центр. Сообщали мы и других направлениях его работы в военное время.

К слову, в этом году театр отмечает свое 95-летие!

О сегодняшнем дне и перспективах этого театра сегодня рассказали его руководители.

Директор-художественный руководитель ДрамиКома Сергей Мазаный порадовал тем, что театр возвращается к активной работе по основному профилю:


- Работа нашего волонтерского центра с первых дней войны помогла выплеснуть эмоции и снизить шок от происходящего, - признался он. – Но мы уже возвращаемся к творческой жизни. Сейчас активно решаем хозяйственные вопросы, на которые порой не хватало сил и времени при активной театральной жизни, - наводим полный порядок в бутафорском, костюмерном и столярном цехах, в подвале театра. Готовим видеоверсию нашей предвоенной премьеры «Майдан Инферно», которую мы показали 17 февраля в Днепре, а 20 февраля – в Киеве. В мае эта работа будет показана во Франции, на родине режиссера этого спектакля Клемента Перетятько, в перспективе планируем туда выехать на гастроли. Кроме этого, ведем работу над четырьмя премьерами, планировавшимися до войны.

Как уже сообщал Городской сайт, на прошлой неделе ДрамиКом возобновил живое общение со зрителями. Для защитников Украины была показана концертная программа, подготовленная совместно ДрамиКомом и театрами из Харькова и Северодонецка, которые временно переехали в Днепр.

Кроме этого, с первых дней марта театр запустил онлайн-проект «Кобзари 21-го века». И сейчас готовит аудиосказку для детей «Барвинок – наш герой».

Подробней об этом рассказал главный режиссер ДрамиКома Антон Меженин:


- Каждый творческий человек, которому есть что сказать в это время, – это тоже Кобзарь нынешней эпохи. Накануне очередной годовщины Тараса Шевченко мы запустили такой онлайн проект, в котором каждый может высказать свою позицию, прочесть стихи. Проект стал популярным, его просмотрели десятки тысяч человек. Что же до аудиосказки, то не стану пока раскрывать ее секретов. Отмечу, что студия театра позволяет нам качественно записать такой продукт. Когда он будет готов, мы выложим его для бесплатного просмотра всеми желающими в интернете.

В репертуаре театра предстоят немалые изменения. Исходя из нынешних реалий и отношения к стране-агрессору, из афиши исчезнут спектакли на языке этой страны. Часть уйдет в прошлое, а часть самых популярных у зрителей – переведут на украинский язык.

Вскоре зрителей удивят и еще одной премьерой. По понятным причинам труппу театра временно покинули часть актрис, уехавших из Днепра. Это подтолкнуло к началу работы над новой постановкой, в которой будут заняты только актеры-мужчины.

В общем, творческая работа в ДрамиКоме идет полным ходом.




Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте