Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
13:33

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Заброшки Днепра»: Дом в стиле классицизма, от которого ничего не осталось

|«« «« »» »»|

Отселен и ожидает сноса старинный дом по улице Якова Самарского, 9.

Строительный бум «эпохи пандемии» по своей активности в Днепре (и других городах Украины!) может соперничать только с бурным началом 2000-х.

И пока эксперты спорят о том, будет ли эта активность и цены на недвижимость расти и дальше или лопнут «мыльным пузырем», старые дома в городе сносят один за другим. Порой застройщиков не останавливает и охранный статус зданий. Не раз уже бывало, как этот статус можно снять судебным решением. Или же – довести здание до такого состояния, когда его уже не поможет воскресить никакой статус…

И пока старинные дома исчезают с карты Днепра, историки и исследователи этой темы стараются успеть запечатлеть хотя бы их облик в фото и видео.

После определенной паузы на эту благородную стезю вернулся известный исследователь «заброшек Днепра» Виталий Дмитренко.

Городской сайт неоднократно рассказывал о его рейдах по заброшенным зданиям, многие из которых к нашему времени, увы, исчезли. Публиковали мы и эксклюзивное интервью с Виталием, которое можно прочесть здесь.

Новое погружение в умирающую на глазах старину Виталий совершил на улице Якова Самарского.

Небольшая по протяженности, в два квартала, улица Якова Самарского соединяет улицу Баррикадную и площадь Успенскую, которая сейчас активно реконструируется. На этой улице еще сохранилась дореволюционная застройка. Среди таких домов – и №9, расположенный недалеко от Успенской площади, с тыльной стороны «Дома Пчелкина» и комплекса «Менора».

О своих впечатлениях от печальной экскурсии в этот дом Виталий пишет следующее:

«Приятно пройтись тихой улицей, наслаждаясь приятными видами и красивой архитектурой. Для этого достаточно поехать куда-нибудь в Краков потому, что в Днепре этого нет. Зато есть полуразрушенные здания, нелепые новостройки и тротуары с газонами, заставленные неприлично дорогими машинами.

А еще есть любовь жителей к пристраиванию царь-балконов, игнорирование ответственными лицами текущих ремонтов и реставраций и многочисленные заброшки из реестров памятников архитектуры, которые постепенно мутируют в десятки очень необходимых бизнес-центров».

Дом по Якова Самарского, 9 не имеет охранного статуса и шедевром архитектуры его не назовешь. Стиль здания исследователь определяет как классицизм, от которого к настоящему времени ничего не осталось. Но даже такие, внешне не примечательные своей архитектурой и декором, здания формируют неповторимый облик старого города, который исчезает на глазах.

2-этажный дом уже отселен, и с большой вероятностью можно предположить, что на этом месте вскоре построят новый комплекс. По крайней мере, в окрестностях площади Успенской практически все кварталы уже заняты активным строительством.

Виталий соглашается с этим предположением и отмечает следующее:

«Пожалуй, можно было бы согласиться, что дом так себе. От первоначального вида осталось не очень много, исторической или какой-то иной ценности тут нет. Кроме того, вся конструкция сплошь деревянная, что прочности и долговечности не прибавляет. Жильцы также не стремились к прекрасному, всю заднюю часть дома застроили скворечниками всех форм и размеров.

Возможно, в изменении исторического облика здания виноваты те, кто воткнул на втором этаже балкон. А возможно, нужно было в свое время пинать управляющую компанию, чтобы вовремя делала ремонты. Но есть одна теория, которая полностью проясняет все вопросы: виноваты инопланетяне.

Но время упустили, теперь осталось только сносить.

А пока не снесли, можно пройтись по бомжеским лежкам и почувствовать себя сталкером. Кстати, зима для таких походов - лучшее время, так как в старых домах может быть масса разной живности типа блох, которые зимой дохнут от холода».

Полную версию исследования Виталием Дмитренко «заброшки» по ул. Якова Самарского, 9 можно, как и его предыдущие материалы, прочесть на сайте «Бортовой журнал Ктулху».
Gorod.dp.ua на Facebook.


Билайктзис  (02.02.22 01:45): Прикольный репортаж: Историю предыдущих жильцов, историю дома навсегда сотрут из истории города.Чья то жизнь лежит разрушеная, людей может довели до могилы-поубивали ради недвиги и земли -- саркастически пофоткаем немного и напишем какие говна вокруг) Как же я люблю этот Днепропетровский стиль!
Просто супер!
Ответить | С цитатой
местный  (01.02.22 16:53): Тоже считаю что исторической ценности он не представлял. Такие типичные дома пачками строили в те года по всей стране.
А то что построят очередную бетонную коробку, безвкучицу и кошмар, так тут и к гадалке ходить не нужно. Строят ведь для того чтобы максимально выгодно квадратные метры потом продать, а не для того чтобы соблюдать архетекрутную концепцию города. Тем более ее просто напросто нет.
Ответить | С цитатой
Макс  (01.02.22 13:52): "Пожалуй, можно было бы согласиться, что дом так себе. От первоначального вида осталось не очень много, исторической или какой-то иной ценности тут нет"
Хотя, строить огромный дом в этом месте неуместно. Лично я считаю, что если строить в центре, то исключительно в историческом стиле. И четко разграничить - где исторический центр, а где бизнес центр. И полностью следовать выбранной стилистике.
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте