Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Дніпро » Новини міста і регіону
Сб, 27 червня 2026
12:58

НОВИНИ МІСТА І РЕГІОНУ

УНП просит Президента переименовать Днепропетровск в Сичеслав

В связи с выполнением Указа Президента Украины «О мероприятиях в связи с 75-ми годовщинами Голодомора» 1932-1933 годов в Украине, УНП обращается к Президенту Украины инициировать переименование названия города Днепропетровск на Сичеслав, как это еще было предложено в 1918 г. Центральным Советом Украины, а также переименовать название области на Сичеславскую.

Об этом ИА «НОВЫЙ МОСТ» сообщили в пресс-службе областной организации Украинской Народной партии.

По мнению УНП, город и область носит имя лица, которое непосредственно принимало участие в организации Голодомора в Украине. Переименование будет отвечать исторической правде и надеждам патриотов Украины, которые об этом мечтали в 1918-1920 годах и во время новейшей украинской истории, начиная с 1989 года.

Кстати, областная организация Народного Руха Украины, которая была создана в марте 1989 году, также носила название «Сичеславская краевая организация».

На многолюдном митинге национально-демократических сил Днепропетровщины, по случаю 89-й годовщины Соборности Украины, в Днепропетровске была принята резолюция о переименовании города Днепропетровска на Сичеслав и область на Сичеславскую.

Представители УНП надеятся, что изменение названия: «нашего славного казацкого края, украинской вольности» будет наилучшим памятником павшим за волю Украины и невинно убиенних искусственно созданным Геноцидом-Голодомором коммунистическим режимом в 1932-1933 годах.
Gorod.dp.ua на Facebook.


Евгений  (05.03.08 15:48): Павло - СИНИЙ спортивный костюм, и барсетка:)))) ну и конечно же шарф! :)))) Відповісти | З цитатою
slavko  (05.03.08 15:06): есть ответное предложение:
переименовать партию предложившую эту чушь.
Причём без изменения аббревиатуры!
УНП - Украинские Настоящие П***ы.
Відповісти | З цитатою
slavko  (05.03.08 14:41): Петровский, кстати в Государственной Думе (третьей или четвёртой) ратовал за изучение украинского языка и обчучение на ридной мове детей украинских. За что был освистан и изнан.
Учите мат.часть. Нам ещё не самый плохой из советских героев достался.
Переименовывать город ИМХО - бред.
Как вариант - только сокращать. До названия реки.
Всё-равно его так и кличут на всех просторах бывшего СССР.
Скорее всего так и будет называться через несколько десятков лет.
Відповісти | З цитатою
Sh.P.B.  (05.03.08 14:38): Panove, bolishe v ctrane net problem,kak pereimenovanie gorodov,ulish,pereulkov i.t.d.Ctrano kakto eto vce? Відповісти | З цитатою
yamaha  (05.03.08 14:15): Павло ,ну че ты к людям прицепился А? Да шутят они так,юмор намного лучше,чем Ваш пост про туалеты,мы это уже читали,шоганай называеццо.Им не нравится никакое другое название,вот и развивают тему на приколе,а Вы ужо и клеймо поставили.Вы либо пожилой человек,либо ботаник. Они отлично знают, как пишется слово ,не нужно учить.Чаще общайтесь с молодежью и жить веселее будет. Відповісти | З цитатою
Павло  (05.03.08 13:52): Для Евгений, Бугога, X-сталкера и им подобным. Ребята, ваше "остроумие" можно смело отнести к характерным чертам "гопника обыкновенного". Добавлю к портрету: спортивный костюм, печатку, белые носочки, семечки. И под все это грязные, остроносые туфли. А ещё, можно полюбопытствовать, если Днепропетровск образцовый российско-ментальный город, то кто его записял?...Есть к вам предложение: 1. почитать укр.-русский словарь, сл. "січ", "сеча" в первую очередь; 2. научиться переходить улицу на зеленый свет светофора; 3. не писать на улицах, подворотнях, и т.д.. Відповісти | З цитатою
los  (05.03.08 13:50): ВВ, народ проти i Кодака, i Сiчеслава, хай буде Днепропетровск.
Займитесь лучше делом - спасайте Детский мир и Центральную. Это полезнее и благороднее, тем более хорошо начинали - надо дело до конца довести
Відповісти | З цитатою
*  (05.03.08 12:20): Удивленный, ну почему же в любой подворотне не только пахнет, а тхнет! Відповісти | З цитатою
Евгений  (05.03.08 12:13): может я непонял, но "Сичеслав" от слова "сеча" по украински т.е. моча???
Уретрослав???!!! - это сильно:)
Відповісти | З цитатою
XstalkerX  (05.03.08 12:10): ВВ,Не ну кто сказал что Мы против Кодака.. Все Давайте Называтся Кодак, Нормальное Тюркское название, Даное поляками, которые Устроили Козака Дом Отдыха\\ Так же в Доме Отыха Кодак БЫли увлекательные Шоу Програми, Посаждение Хохла на Палю, Дыба, Четвертовани.. Не все За Кодааак,ИсконноУкраинское Название..... Відповісти | З цитатою
  «  18 19 20 21 22 23 24 25 26 27  »  »|
Gorod.dp.ua не несе відповідальності за зміст опублікованих на сайті рецензій користувачів, тому що вони виражають думку користувачів і не є редакційним матеріалом.

Gorod`ской дозор | Обговорити тему на форумах | Розмістити оглошення

Інші новини:

ЗВЕРНИТЬ УВАГУ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
30
років Дніпровському метрополітену.

Джерело
copyright © gorod.dp.ua
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Про проект :: Реклама на сайті