Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Дніпро » Новини міста і регіону
Сб, 27 червня 2026
16:30

НОВИНИ МІСТА І РЕГІОНУ

УНП просит Президента переименовать Днепропетровск в Сичеслав

В связи с выполнением Указа Президента Украины «О мероприятиях в связи с 75-ми годовщинами Голодомора» 1932-1933 годов в Украине, УНП обращается к Президенту Украины инициировать переименование названия города Днепропетровск на Сичеслав, как это еще было предложено в 1918 г. Центральным Советом Украины, а также переименовать название области на Сичеславскую.

Об этом ИА «НОВЫЙ МОСТ» сообщили в пресс-службе областной организации Украинской Народной партии.

По мнению УНП, город и область носит имя лица, которое непосредственно принимало участие в организации Голодомора в Украине. Переименование будет отвечать исторической правде и надеждам патриотов Украины, которые об этом мечтали в 1918-1920 годах и во время новейшей украинской истории, начиная с 1989 года.

Кстати, областная организация Народного Руха Украины, которая была создана в марте 1989 году, также носила название «Сичеславская краевая организация».

На многолюдном митинге национально-демократических сил Днепропетровщины, по случаю 89-й годовщины Соборности Украины, в Днепропетровске была принята резолюция о переименовании города Днепропетровска на Сичеслав и область на Сичеславскую.

Представители УНП надеятся, что изменение названия: «нашего славного казацкого края, украинской вольности» будет наилучшим памятником павшим за волю Украины и невинно убиенних искусственно созданным Геноцидом-Голодомором коммунистическим режимом в 1932-1933 годах.
Gorod.dp.ua на Facebook.


Горожанин  (03.03.08 16:26): Логик согласен, что это уже театр абсурда, так почему тогда и не твой вариант, чем он хуже Мочеслава? Відповісти | З цитатою
Горожанин  (03.03.08 16:24): Варианты есть, мне например Махно нравиться, и Екатирана тоже умница, город славный построить денег дала. Кстати именно Яворницкий сохранил её памятник, когда нацики его топить хотели.
НО менять согласен только за счёт тех кто предложит менять, и только за то название которое выберут на референдуме.
Відповісти | З цитатою
kai  (03.03.08 16:24): ВВ, чему учебники учили, я не знаю. Я, наверное, помоложе Вас буду. Просто мне нелегко вот так положить с прибором на 70-летнюю историю могущественного государства. И на его выдающихся представителей. От политики в том числе. При чём тут гипноз в теме нашего общения - не понял. Відповісти | З цитатою
2 Брила  (03.03.08 16:23): Брила, зато назхвание Сичеслав аж светится интеллектом, будут тебя спрашивать не из коллекторной ли ты станции вылез под городом Москва Відповісти | З цитатою
ВВ  (03.03.08 16:22): Тарас, переименовали Ворошиловград и Сталин. Ну и что ужасного из-за этого произвошло? Відповісти | З цитатою
Логик  (03.03.08 16:21): Голодоморск - как вариант. Відповісти | З цитатою
Горожанин  (03.03.08 16:20): Добряк, а кто ты такой, что б кого-то выгонять? боюсь что придёться тебе первому с чемоданами на вокзал идти, Заполярья хватит всем нацистам Відповісти | З цитатою
Брила  (03.03.08 16:19): Лично я симпатизирую названию Сичеслав, Днепропетровск-какоето тупенькое...не в обиду сказано...просто меня вывел один случай, мы когда отдыхали в Крыму, встретились с москвичами, они спросили, а вы откуда-мы говорим- из днепропетровска, а они нам- эт типа под москвой????и в правду- мы серце казацкой вольницы-так какого ХЕРА мы сцуко поддерживаем кацапское название????? Відповісти | З цитатою
ВВ  (03.03.08 16:19): Горожанин, я помню, что говорил в начале, и сейчас говорю, что город надо переименовать в Сичеслав (как предлагал Яворницкий, а не УНП), Новый Кодак или Кодак, Половица (мне не нравится) или Днепровск (как вариант). Кождый может добавить свои варианты. Відповісти | З цитатою
Добряк  (03.03.08 16:18): Логик, Мигдеев струсил Відповісти | З цитатою
  «  27 28 29 30 31 32 33 34 35 36  »  »|
Gorod.dp.ua не несе відповідальності за зміст опублікованих на сайті рецензій користувачів, тому що вони виражають думку користувачів і не є редакційним матеріалом.

Gorod`ской дозор | Обговорити тему на форумах | Розмістити оглошення

Інші новини:

ЗВЕРНИТЬ УВАГУ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
140
років ринку «Озерка».

Джерело
copyright © gorod.dp.ua
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Про проект :: Реклама на сайті