Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Дніпро » Новини міста і регіону
Сб, 27 червня 2026
13:05

НОВИНИ МІСТА І РЕГІОНУ

УНП просит Президента переименовать Днепропетровск в Сичеслав

В связи с выполнением Указа Президента Украины «О мероприятиях в связи с 75-ми годовщинами Голодомора» 1932-1933 годов в Украине, УНП обращается к Президенту Украины инициировать переименование названия города Днепропетровск на Сичеслав, как это еще было предложено в 1918 г. Центральным Советом Украины, а также переименовать название области на Сичеславскую.

Об этом ИА «НОВЫЙ МОСТ» сообщили в пресс-службе областной организации Украинской Народной партии.

По мнению УНП, город и область носит имя лица, которое непосредственно принимало участие в организации Голодомора в Украине. Переименование будет отвечать исторической правде и надеждам патриотов Украины, которые об этом мечтали в 1918-1920 годах и во время новейшей украинской истории, начиная с 1989 года.

Кстати, областная организация Народного Руха Украины, которая была создана в марте 1989 году, также носила название «Сичеславская краевая организация».

На многолюдном митинге национально-демократических сил Днепропетровщины, по случаю 89-й годовщины Соборности Украины, в Днепропетровске была принята резолюция о переименовании города Днепропетровска на Сичеслав и область на Сичеславскую.

Представители УНП надеятся, что изменение названия: «нашего славного казацкого края, украинской вольности» будет наилучшим памятником павшим за волю Украины и невинно убиенних искусственно созданным Геноцидом-Голодомором коммунистическим режимом в 1932-1933 годах.
Gorod.dp.ua на Facebook.


ВВ  (04.03.08 16:16): los, не совсем понял, вы живете не в Днепропетровске? в СССР? и я должен что-то показывать? А Вы что в это врямя будете делать? Смотреть? Відповісти | З цитатою
Алекс  (04.03.08 16:15): Влад, Поддержую, просто Днепр - хорош вариант, только все затраты пусть на себя Презедент и УНП возьмет... Відповісти | З цитатою
nemesis_ned  (04.03.08 16:14): Хорошо Пусть мне Ответят, Те кто за переименовывание Города, вы что не давно в Город Приехали ?? Или как вы столько лет Ходили Под Гнетом Кровожадного Петровског, какого ера Вы митинги не устраивали ?? Какого Хера вы крысы Только Щяс повылазили ??Или Появился Пастух И стадо Дружно Замычяв Пошло в атаку???? Да кто вы такие и какое право имеете на Голос ??? Были БЫ вы Патриотами Еще бы с 91 года Начяли бы Требывать, а так , кучька Уродов ведомых неведомым Пастухом!! Простите за Грубость Накипело..... Відповісти | З цитатою
Алекс  (04.03.08 16:11): А сколько наше государство бабла поднимет на переименовании? да только на замене паспортов. Опять эти сволочи хотят свой же народ наказать и за наш счет козну пополнить...... Відповісти | З цитатою
Дима  (04.03.08 15:34): не*рен им делать... города переименовывать...
ДНЕПРОПЕТРОВСК - это гордость Украины.. и он известен пределами нашей страны... а то что кто-то не может выговорить это слово - это их проблемы пусть учат русский язык..
был и останется ДНЕПРОПЕТРОВСКОМ !!!!
Відповісти | З цитатою
qwerty  (04.03.08 15:34): украинским националистам посвящается:
а не пошли бы вы на *** со своими переименованиями, и заодно с собой президента своего заберите, а то он бедняга сам туда дорогу не найдет.
Відповісти | З цитатою
los  (04.03.08 15:28): Простая человеческая логика: сначала покажите что вы лучше, что можете что-то создавать, делать полезное, создайте сначала здоровое общество, где сильные не отнимают последнее у слабых, честных, стариков и детей, где выполняются основные нормы Конституции о правах человека на жизнь, жилье, медицину, образование, прожиточный минимум хотя бы - тогда можете давать оценку тем, кто строил общество хуже вас. Відповісти | З цитатою
Prakrust  (04.03.08 15:23): Англоязычники до сих пор не могут разобратся как написать Київ. А тут такое сложное название. У них букв для славянских слов не хватает. А переименовывать смысла не вижу. Нам удочку закинули и смотрят, как мы на это будем клевать. И так во всём . Відповісти | З цитатою
Стыць  (04.03.08 14:59): англоязычные туристы, когда учаться выговаривать название нашего города, разбивают сложное, на более простое и выдают что-то такое: "Ни-про-питро-ск"... короче, как я и говорил, название ни-про-шо Відповісти | З цитатою
МК  (04.03.08 14:50): Судя по отзывам переименовывать не надо. Никто реально не понимает зачем это делать и как. А повод с голодомором - гавно! Рим (Рома), например, по некоторым версиям носит имя братоубийцы, и шо теперь?
Короче, правильнее всего было бы прислушаться к народу, как он чаще называет эту местность. Если "Днепропетровск" - так тому и быть, если "Днепр" - плавно перейти к этому названию. Все остальные варианты просто нелепы, смешны и нецелесообразны. А иностранцы нехай приспосабливаются , нам в конце концов роль туристической Мекки не грозит.
Відповісти | З цитатою
  «  21 22 23 24 25 26 27 28 29 30  »  »|
Gorod.dp.ua не несе відповідальності за зміст опублікованих на сайті рецензій користувачів, тому що вони виражають думку користувачів і не є редакційним матеріалом.

Gorod`ской дозор | Обговорити тему на форумах | Розмістити оглошення

Інші новини:

ЗВЕРНИТЬ УВАГУ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
140
років ринку «Озерка».

Джерело
copyright © gorod.dp.ua
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Про проект :: Реклама на сайті