Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Дніпро » Новини міста і регіону
Сб, 27 червня 2026
15:22

НОВИНИ МІСТА І РЕГІОНУ

УНП просит Президента переименовать Днепропетровск в Сичеслав

В связи с выполнением Указа Президента Украины «О мероприятиях в связи с 75-ми годовщинами Голодомора» 1932-1933 годов в Украине, УНП обращается к Президенту Украины инициировать переименование названия города Днепропетровск на Сичеслав, как это еще было предложено в 1918 г. Центральным Советом Украины, а также переименовать название области на Сичеславскую.

Об этом ИА «НОВЫЙ МОСТ» сообщили в пресс-службе областной организации Украинской Народной партии.

По мнению УНП, город и область носит имя лица, которое непосредственно принимало участие в организации Голодомора в Украине. Переименование будет отвечать исторической правде и надеждам патриотов Украины, которые об этом мечтали в 1918-1920 годах и во время новейшей украинской истории, начиная с 1989 года.

Кстати, областная организация Народного Руха Украины, которая была создана в марте 1989 году, также носила название «Сичеславская краевая организация».

На многолюдном митинге национально-демократических сил Днепропетровщины, по случаю 89-й годовщины Соборности Украины, в Днепропетровске была принята резолюция о переименовании города Днепропетровска на Сичеслав и область на Сичеславскую.

Представители УНП надеятся, что изменение названия: «нашего славного казацкого края, украинской вольности» будет наилучшим памятником павшим за волю Украины и невинно убиенних искусственно созданным Геноцидом-Голодомором коммунистическим режимом в 1932-1933 годах.
Gorod.dp.ua на Facebook.


XstalkerX  (05.03.08 12:04): Удивленный,Назовемся И Запахнет, как В Мултике " Как Корабль Назовете Так оно И поплывет"
sicheslav Vs Dnepropetrovsk- Ну блин Днепр смотрится Круче =)
Відповісти | З цитатою
Бугога  (05.03.08 12:02): ВВ,ТЫ про сичеслав не Наслушался, Найди мне Достоверные Факты Что Сичь Находилась на Днепрпетровской Земле . если Таких нет... То Помолчи....Бли БэБэ А ты случайно не Испытал на себе Сталинские Репресии, И Голодомор.. А то так Вапиш, что я Уже думаю что Ты прожил не Одно столетие, Знаеш все и вся.... Відповісти | З цитатою
Удивленный  (05.03.08 11:55): Какой сичеслав? Да тут сечью никогда и не пахло :) Відповісти | З цитатою
2 ВВ  (05.03.08 11:54): ВВ, поляки в крепость Кодак приглашали украинцев посидеть на колышке ;) Отличное и совсем некровожадное навзание для нашего города, не то что Екатеринослав или Днепропетровск ;) Відповісти | З цитатою
777  (05.03.08 11:09): днепропетровцы и днепропетровчанки! екатеринославцы и екатенославки! днепровцы и днепровки! кодакцы и кодакчанки! сичеславцы и сичеславки! как этот город не называй, внутреннее содержимое останется прежним - дороги в колдоёбинах, дураки в кабинетах и неучи, ужасная архитектура, отсутствие достопримечательностей, перебои с водой, ханыги, хамы и хапуги... город держится на плечах 1% умных людей, которые почему-то отсюда ещё не уехали... Відповісти | З цитатою
ВВ  (05.03.08 10:56): Ну що ж, якщо народ проти Кодак, тоді хай буде Січеслав. Відповісти | З цитатою
yamaha  (05.03.08 10:40): Да че Вы все так ополчились,наши лавэ хотят поднять,выборы скоро,а у Ющенко их нет,вот и повод.Нифига у них не получится,99% днепропетровчан не будут согласны и вся их бредовая затея останется нереализованной.Днепропетровск отличное название и ваще клевый город и если карявые америкосы не могут выговорить ,это их проблемы,пусть ваще не называют его никак,просто вторая столица Украины и все поймут, что за город.:)) Відповісти | З цитатою
XstalkerX  (05.03.08 09:40): Николай,Владислав IV ВАЗА и сейм постановили соорудить крепость возле первого днепровского порога - Кодацкого, чтобы перекрыть Запорожскому флоту путь из Самары.

Само имя "Кодак" в переводе с тюркского означает "поселение на горе". Чго ты там про Украинский город говорил?? напомни запамятывал??
Відповісти | З цитатою
XstalkerX  (05.03.08 09:21): Николай, Ору про то не Знаю про что, Повтор вопроса Задонного выше, ПОчему Столько Лет (Патриоты) Жили в Горде под Таким Кровожадным названием ? Почему Вы *****(Цензура) не устраивали Демонстрации, Сколько Лет Украина(Хотя Давайте переименуем " Малая Европа", а чё звучит)независима? И вот тут Кучке Западенцев, Стало скушно Сидели Самогон Жрали И решили Давайте Днепр переименуем.. И тут Толпа Пидриотов, сразу "Ага Давайте, Сколько мы терпели Это гнусное Имя, Сменить его к чертям".. Да пошли вы, ведитесь И Дальше ... Отвели Стаду Глаза, оно и радо.. Давй Пидриоты...В Пэрэд.. а то что творится .. В Городе, в Стране, Переименовывание Прежде всег... Відповісти | З цитатою
Игорь  (05.03.08 08:10): Николай
Кодак , был не город а маленькой крепостью основанной казаками ( беглыми картожниками, убийцами и ворами) Прямым текстом ...укрепленная малина преступного мира того времени. Нравится тебе?) Я не знаю с каких губерний завозили сюда людей Но что ты имеешь против нас ..Днепропетровцев? мы люди 2-го сорта? На Волыни или Львове 1го? а тут 2го? .
Нацист и есть. Или ты не нацист?..ты наверно патриот? Ну ими себя считали Гебельс и Гимлер. Для немцев они были патриотами .
А у нас.....Шухевичи..Бендера....ну и современные Яворивськие, Костенко, Хмары и Черноволы.....ну и ты Колян)
Те бед натворили ради национальной идеи...кончили плохо) И эти современные опять разжигают ..межнациональную рознь. Закончите так же..плохо.) История она по спирали идет)
Твои родители знают что ты нацист? а Колян?
Відповісти | З цитатою
  «  19 20 21 22 23 24 25 26 27 28  »  »|
Gorod.dp.ua не несе відповідальності за зміст опублікованих на сайті рецензій користувачів, тому що вони виражають думку користувачів і не є редакційним матеріалом.

Gorod`ской дозор | Обговорити тему на форумах | Розмістити оглошення

Інші новини:

ЗВЕРНИТЬ УВАГУ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
210
років від дня народження відомої письменниці Олени Андріївни Ган

Джерело
copyright © gorod.dp.ua
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Про проект :: Реклама на сайті