16:10

НОВИНИ МІСТА І РЕГІОНУ

Динамо - Днепр - 2:1

18 апреля. Киев. Стадион "Динамо" им. В. Лобановского.

Арбитр: Олег ЗУБАРЕВ (Славянск). Ассистенты арбитра: Сергей БЕККЕР (Харьков), Олег ПЛУЖНИК (Харьков).
Резервный арбитр: Михаил РОДИОНЕНКО (Луганск).
Делегат ФФУ: Виктор НАСКАЛОВ (Мукачево).
Инспектор ФФУ: Михаил СИДОР (Львов).

Динамо: 1. ШОВКОВСКИЙ Александр - к., 2. СИЛВА Данило, 3. БЕТАО, 5. ВУКОЕВИЧ Огнен, 9. ЯРМОЛЕНКО Андрей (26. НЕСМАЧНЫЙ Андрей, 84), 11. ЕРЕМЕНКО Роман, 17. МИХАЛИК Тарас, 21. МАГРАО Жерсон, 34. ХАЧЕРИДИ Евгений (44. АЛМЕЙДА Леандро, 46), 36. НИНКОВИЧ Милош (4. ГИОАНЕ Тибериу, 55), 49. ЗОЗУЛЯ Роман.
Запасные: 71. БОЙКО Денис, 8. ПЕТРОВ Кирилл, 19. ГАРМАШ Денис, 25. ЮССУФ Айила.
Главный тренер – Валерий ГАЗЗАЕВ.

Днепр: 27. ЛАШТУВКА Ян, 3. ЛОБЖАНИДЗЕ Уча, 5. МАНДЗЮК Виталий, 11. СЕЛЕЗНЕВ Евгений (9. ГОМЕНЮК Владимир, 46), 14. ЧЕБЕРЯЧКО Евгений, 18. ФЕРРЕЙРА Осмар (24. ПАШАЕВ Павел, 78), 19. ДЕНИСОВ Виталий, 25. ХОЛЕК Марио, 26. КАЛИНИЧЕНКО Максим (28. НАЗАРЕНКО Сергей, 75), 29. РОТАНЬ Руслан - к., 42. КОНОПЛЯНКА Евгений.
Запасные: 12. БОРОВИК Евгений, 10. САМОДИН Сергей, 16. РУСОЛ Андрей, 17. КАВЕРИН Виталий.
Главный тренер – Владимир БЕССОНОВ.

Голы: Коноплянка (18), Маграо (50), Гиоане (70)

Предупреждены: Лаштувка (26), Ротань (31), Хачериди (34), Алмейда (67), Маграо (89)

Удален: Мандзюк (26)

Перед каждой игрой тщательно отслеживаются все новости из жизни команд, ловится каждое слово из интервью футболистов и тренеров, уделяется большое внимание каждой, казалось бы, мелочи.

Сложнейший отрезок из трех очень непростых матчей за восемь дней "Днепр" завершал поединком в Киеве против "Динамо". Принципиальное противостояние с каждым годом набирает все больше и больше оборотов и наполняется новым подтекстом, и в каждом поединке кипят нешуточные страсти. Лишний повод говорить о предстоящем матче журналистам и болельщикам дало извержение вулкана в далекой Исландии. Как известно, из-за опасности, которую представляет вулканическая пыль, были закрыты аэропорты, в том числе и Борисполь. А потому "Днепр" был вынужден добираться в Киев поездом – в субботу вечером нашу команду туда домчал "Столичный экспресс".

Обильную пищу для разговоров дали и стартовые составы соперников. Если об отсутствии дисквалифицированного Артема Милевского было известно давно, то отсутствие в протоколе Андрея Шевченко и появление лишь в запасе Андрея Русола по-настоящему взбудоражили общественность. Форвард "Динамо" так и не смог восстановиться после повреждения голеностопа, полученного во встрече с "Оболонью", а наш капитан испытывал небольшие проблемы с задней поверхностью бедра, и было решено не рисковать его здоровьем.

В отсутствии Русола пару центральных защитников составили Виталий Мандзюк и Евгений Чеберячко. На позиции опорного хавбека обосновался Марио Холек, а Руслан Ротань играл ближе к линии атаке вместе с Максимом Калиниченко.

Матч начался в не очень высоком темпе, причем оба соперника действовали достаточно осторожно. "Первым номером" на правах хозяев пыталось действовать "Динамо", и днепряне поступились небольшим территориальным преимуществом. Впервые острая атака киевлянам удалась на 9-й минуте, когда Еременко простреливал с левого фланга, а Зозуля не дотянулся до мяча, который накрыл Лаштувка. Вообще, с первых же минут наметилась фланговая направленность атак хозяев, которые старались действовать максимально широко за счет активных подключений крайних защитников. Так, на 16-й минуте остро справа простреливал Данило Силва – Ярмоленко не попал по мячу головой.

"Днепр", надо признать, атаковал нечасто. Зато метко! На 18-й минуте пружина нашей контратаки разжалась: Селезнев, выиграв мяч, отбросил его Коноплянки, тот с привычном стиле сместился справа в центр и сделал перевод на противоположный фланг. А там Феррейра тут же прострелил в обратном направлении, и набежавший Коноплянка в касание точно пробил низом – 1:0 в пользу "Днепра"!

А на 26-й минуте вновь пришлось говорить о судействе. Не зря Олег Зубарев был одет в красную футболку: именно такого цвета карточку он предъявил Виталию Мандзюку, который придержал за футболку Романа Зозулю. Спору нет, фол был очевиден, но определять его как фол последней надежды никак было нельзя – ведь рядом находился еще один защитник "Днепра". Тем не менее, арбитр решил по-своему, и наша команда осталась в меньшинстве. К тому же желтую карточку получил Лаштувка. Жаль, что рефери не был столь же принципиален в вынесении наказания неистово атаковавшим его киевлянам, требовавшим удаления Мандзюка.

С этого момента, естественно, днепропетровцы, у которых в центр защиты "сел" Холек, были вынуждены больше думать об обороне. При этом киевлянам позволялось только бить издали – во всех случаях Лаштувка намертво забирал мяч. А на 43-й минуте счет едва не был удвоен. Это Коноплянка феноменально накрутил нескольких соперников и уже в штрафной выдал передачу Селезневу. Евгений сильно крутил в дальний угол, но блестяще сыграл Шовковский, вытащивший этот удар.

Второй тайм хозяева начали активнее, и уже спустя пять минут им удалось сравнять счет. Маграо выстрелил издали, и Лаштувка пропустил сильно пущенный низом мяч. Буквально тут же хороший момент был и у "Днепра", но Калиниченко немного промахнулся с очень опасного штрафного. На 55-й минуте в штрафную "Днепра" ворвался Ярмоленко, бил в ближний угол, но попал штангу. Впрочем, Лаштувка находился в нужном месте. И снова в ответ Калиниченко пробил со штрафного. На сей раз снаряд лег гораздо ближе к "девятке", но – перекладина!

Игра на встречных курсах продолжалась. Вот уже Зозуля перебрасывал мяч через Лаштувку, но голкипера подстраховал Денисов. А у противоположных ворот снова был Калиниченко. Максима в штрафную бросил Гоменюк, но наш хавбек завозился с мячом, и его накрыли сразу несколько защитников. На 68-й минуте опаснейший стандарт удался Феррейре, но Шовковский успел среагировать на хитрый удар аргентинца под дальнюю штангу. Вообще, в эти минуты игра полностью выровнялась, и абсолютно не ощущалось численного превосходства киевлян. Более того, именно динамовцам приходилось раз за разом фолить, останавливая быстрые, слаженные действия нашей команды.

И как назло именно в этот момент "Днепр" пропустил. Хозяевам удалось вскрыть левый фланг нашей обороны, и после прострела Маграо злой гений днепрян Гиоане без труда переправил мяч в сетку – 2:1. После этого динамовцы, заметно опасаясь даже десятерых игроков нашей команды, попытались всячески засушить игру. Но "Днепр" был против. На 80-й минуте подключившийся к атаке Лобжанидзе с близкого расстояния едва не убил пушечный ударом Шовковского, но руки Александр выдержали. А через две минуты Назаренко со штрафного с 18 метров угодил в стенку.

До самого финального свистка наша команда отчаянно сражалась за ничью. Но очень хорошая игра днепрян в этом матче, к сожалению, не была вознаграждена результатом. Приходится констатировать, что снова матч с "Динамо" оставил очень неприятный осадок.
Gorod.dp.ua на Facebook.

Заинтересованый  (19.04.10 21:57): Случайный, клёвый вариант решения проблемы! Молодец! Відповісти | З цитатою
Жменя  (19.04.10 14:35): болельщица Днепра(пока еще),

это сколько ума нужно иметь,чтобы такую херню написать.недоразвитая!аж блин типать начало...
Відповісти | З цитатою
Злопамятный  (19.04.10 14:33): Булки не набивают,их раздвигают Відповісти | З цитатою
Жменя  (19.04.10 14:33): болельщица Днепра(пока еще),

ты-овца,а не \"болельщица\" Днепра!
болельщица Днепра(пока еще)  (19.04.10 14:22): я, в секторе динамовцев кричала "Днепр чемпион", а они... ну ребята, ну набейте им булки !!! А то мне уже стыдно за вас болеть... Відповісти | З цитатою
Память Емцу и Жиздику  (19.04.10 13:06): Случайный,Случайный,
Поддерживаю на 100%.
Нудный  (19.04.10 10:46): Наши старались,молодцы!Но везения и чуточку мастерства не хватило для победы!Ну и конечно арбитраж "пассивных" судей на 80% решил исход матча.Пора учредить приз для "людей со свистком"-"суркисовские" шубы и награждать ими сразу после матча Відповісти | З цитатою
Случайный  (19.04.10 10:33): Динама-чемпион и др., считаю, что Коломойский должен договорится с остальными хозяевами клубов и на матчи с Динамой выставлять дубль. Ведь все равно исход матча предрешен еще до его начала.Тогда основные игроки не будут пропускать последующие игры из-за перебора горчичиников и красных травм, молодежь будет повышат свое мастерство в игре с сильными игроками Динамы. Таким образом, Динама становится почетным чемпионом Украины, а остальные команды будут разыгрывать между собой чемпионат за второе место. Думаю, что через сезон Суркис, либо изменит свое отношение к судейству, либо на его Динаму просто перестанут ходить. Відповісти | З цитатою
G  (19.04.10 10:12): Днепряне явно молодцы! Відповісти | З цитатою
А  (19.04.10 10:08): Позор Динамке!!! Днепру надо больше бегать и забивать. За каждый фол против нас - два мяча. Вот тогда все вопросы будут сняты. А пока маемо то шо маемо. Суркисне позор пятикратный. Відповісти | З цитатою