"Днепр" - "Металлург" (Донецк) 2:0. Веские аргументы "сборников"

Кернозенко, Грицай, Русол, Шелаев, Корниленко, Кравченко (Бидненко 88), Радченко, Сердюк, Главина (Бартулович 71), Шершун, Назаренко
Вирт, Бусаиди, Мельник, Лемби-Нзело, Незири (Бансе 75), Миту (Оливейра 46), Приемов, Зезе, Полянский (Деметрадзе 75), Абдулайе, Мендоса
Предупреждения: Назаренко 66
Предупреждения: Незири 62, Зезе 66, Мельник 85
Незабитый пенальти Деметрадзе 90

Отложенный матч в Днепропетровске многими расценивался как центральный в первом туре. На такое же звание мог претендовать поединок в Киеве, но «Черноморец» достойного сопротивления оказать «Динамо» не смог. Оставалась надежда на традиционных претендентов на бронзу – хотелось увидеть по-настоящему боевой интригующий матч. И именно такой и выдалась встреча «Днепра» и донецкого «Металлурга».

Прежде всего, нужно отметить, что дончане перед матчем находились в более выгодном положении. Мало того, что они основательно укрепились в межсезонье – 9 новых футболистов, новый наставник и новый-старый вице-президент, - так еще и целенаправленно готовились к игре, избавленные от еврокубковых хлопот. Днепряне же отыграли непростой матч с французским «Олимпиком», который отобрал много сил и к тому же не принес радости. Все это очень осложнило задачу тренерского штаба команды, имеющего и без того ограниченный подбор исполнителей. Ну, и ситуация с Езерским добавила напряженности. Хотя Протасов разобрался быстро – Владимира сослали в дубль (и, видимо, в глазах своего наставника он «упал»), а Костышина – в запас (возможно, за то, что Руслан резко выразился по отношению к партнеру, возможно, по игровым причинам). Так что о конфликте сразу забыли и стали настраиваться на будущего соперника. Олег Валерьевич накануне интересно подметил, что донецкий «Металлург» по манере игры похож на «Марсель». В связи с этим, возникал вопрос: насколько удачно сыграет «Днепр» на этот раз?

И команда, надо признать, приятно удивила. По задору, свежести и командной скорости, казалось, что это дончане провели четыре дня назад сложный поединок против обладателя кубка чемпионов-93. Конечно, такое впечатление возникло не сразу. Начали поединок соперники с классической разведки. Даже выстрел на 5-й минуте Корниленко нельзя назвать реальной угрозой. Вирт контролировал ситуацию. Ответили «металлурги» полумоментом с участием Мендосы, но перуанец, вернувшийся из аренды в том же «Марселе» (к слову, Андрес проявить себя во Франции не смог), пробил выше ворот, хотя и расправился с защитниками «Днепра».

Подопечные Протасова с первых минут обозначили свое преимущество в центре поля. Все-таки по качеству средней линии «МетаДон» значительно уступает французам. Но это лишь одна сторона медали. Другая – появление в стартовом составе Константина Кравченко. Костя хоть и занял непривычное место правого полузащитника, но действовал очень активно, постоянно смещаясь в центр и выдвигаясь вперед на помощь Корниленко. Как всегда Кравченко не стеснялся брать игру на себя и запомнился острыми и зрячими передачами на партнеров. Даже Назаренко, почувствовав плеймейкерскую поддержку, заиграл более раскованнее. Вдвоем они частенько создавали остроту у ворот Вирта. Но большая часть их усилий, особенно в первом тайме, сходила на «нет» в виду отсутствия в команде качественной линии нападения. Корниленко хоть и старается, бьется за каждый мяч, но, не обладая достаточной техникой и скоростью, ему сложно бороться с мощными защитниками. Тем более, если это целая группа защитников. Остается только искать свободные зоны. На 9-й минуте такой шанс Сергею представился после паса Кравченко из глубины, но при этом белорус забежал в оффсайд.

Гости с ответом не задержались – все тот же Мендоса проскочил Шершуна, но снова не попал в створ. А вот спустя минуту «Днепр» мог вполне открывать счет. Назаренко отдал пас на ход Корниленко. Сергей вошел по краю в штрафную и должен был отдать на свободного в центре Кравченко, но вместо этого начал обыгрывать визави и потерял мяч.

Днепряне за счет более слаженных командных действий выглядели более подвижными и эффективными. Сопернику приходилось прибегать к мелкому и не очень фолу. Так на 14-й минуте заработанный стандарт по центру вызвался исполнять Кравченко. И только реакция Вирта спаса «Металлург» от гола.

Затем игра на время успокоилась – команды перешли в позиционное наступление с расчетом на стандартные положения. В одном из них румынский легионер «МетаДона» Миту заставил проявить вратарское мастерство Кернозенко. Но, как показали дальнейшие события на поле, это был день голкипера «Днепра». Практически все навесные и прострельные передачи становились добычей Вячеслава. К тому же, несколько его сэйвов откровенно спасли команду от гола. Так, на 36-й минуте своевременным выходом из ворот Кернозенко подчистил своих защитников. А Мендоса уже готов был протолкнуть кожаную сферу в сетку…

И все же хозяева больше владели мячом, но с середины первого тайма перешли к дальним ударам. К слову, выстрелам Назаренко и Кравченко чуть-чуть не хватило точности. Тоже самое произошло и с Мендосой, пробивавшего штрафной метров с 30-ти. На перерыв команды ушли при унылых нулях, и болельщики, которых было на удивление немного, рассчитывали на результативный второй тайм.

Несколько слов о «12-м игроке». В очередной раз днепропетровские любители футбола доказали свою низкую квалификацию. Не поддержать команду в стартовом матче чемпионата против основного конкурента! Это уже ни в какие ворота не лезет! Теперь, видимо, соперники уровнем ниже «Марселя» их не «возбуждают». У нас в Днепропетровске по привычке ходят на соперника, а не на свою команду…

Еще два интересных момента хотелось бы отметить. Перед началом встречи диктор стадиона от имени руководства клуба и футболистов «Днепра» попросил болельщиков не пользоваться дудками. Надо сказать, что большая часть публики восприняла это сообщение аплодисментами. Но самое интересно, что это дало нужный эффект – раздражительных звуков стало значительно меньше. Окультуриваемся, потихоньку. Это плюс.

Еще один плюс – приезд в Днепропетровск главного тренера молодежной сборной Украины Алексея Михайличенко. Впервые за время его работы на этом посту. Хочется верить, что он изменит свое отношение к перспективным ребятам из «Днепра», которые в минувшем отборе ни разу не вызывались на сборы. По крайней мере, Сердюк и Кравченко игрой в отчетном поединке заслужили на внимание и объективную оценку от наставника «молодежки». А как радовался Алексей Александрович второму голу «Днепра»! Словно давний поклонник «ручейка», Михайличенко обнимался с мэром Днепропетровска Иваном Куличенко.

Однако вернемся к игре, а точнее ко второй части спектакля. Не успели команды разбежаться, а хозяева уже могли открыть счет. Назаренко исполнил штрафной, «снаряд» отскочил к абсолютно свободному Шершуну, но Богдан с 12-ти метров не смог нанести прицельного удара. Через несколько минут уже Кравченко рвался к воротам «Металлурга», но его остановил Мельник. Затем Корниленко, получив навесную передачу от Сердюка, мог проникнуть на рандеву с Виртом, но в последний момент белоруса «притормозил» Полянский.

Гол созрел на 53-й минуте. Днепряне получили право на штрафной в 22-х метрах от ворот «МетаДона». Назаренко и Кравченко подошли к мячу. Костя дернулся, а пробил Сергей. Этого хватило, чтобы дезориентировать Вирта. 1:0!

Забив мяч, хозяева не сбавили обороты, не стали закрываться на своей половине поля. Вскоре Шелаев по замыслу отдал отличную передачу Назаренко, но не по исполнению. А позже Сергей взял игру на себя, но сфера угла чуть выше цели.

Дончане, правда, тоже прибавили. Начинать сезон с поражения в их планы явно не входило. Но при достаточно высоком индивидуальном мастерстве легионеров у «Металлурга» отсутствовала командная игра. Именно нехватка взаимопонимания не позволяла подопечным Алонсо доводить атаки до логического конца. «Днепр» же в контрах чувствовал себя как рыба в воде. Оставалось гостям уповать на личные качества футболистов и дальние удары. Так, выстрел Полянского с 30-ти метров в цель не угодил. Зато в створ попал Оливейра. С острого угла новичок «Металлурга» пробивал из-под Радченко, но Кернозенко правильно выбрал позицию. К слову, левый защитник «Днепра» в очередной раз своей неуверенной игрой заставил нас задуматься о смене. По сути, сейчас в первой команде второго левого защитника нет. И это при том, что Александр – правша. Человек больше года играет практически без замен… В перспективе на этой позиции может сыграть новобранец Младен Бартулович, но хорват все же тяготеет к атаке, что он и доказал на 76-й минуте. Зрячий, а главное точный навес с левого края пришелся прямо на ногу Шелаева – круглый смачно затрепетал в сетке!

Спустя четыре минуты капитан «Днепра» попытался повторить свой шедевр после передачи Кравченко, но на этот раз ворота оказались ниже линии полета мяча. А гости в оставшееся время бросились отыгрываться. Алонсо выпустил двух свежих форвардов – Бансе и Деметрадзе. Первый пару раз пристреливался, а второй – дважды реально угрожал воротам Кернозенко. Сначала Вячеслав парировал удар головой маленького джигита, а затем прервал опасный проход по краю штрафной техничного и шустрого Зезе. Последний шанс дончане упустили на 89-й минуте. Деметрадзе в борьбе с защитником упал в штрафной, и арбитр указал на точку. Хотя пенальти более чем спорный. Контакт между игроками был, но явного фола – нет. Впрочем, прошедший ЧМ, и в частности матч Украина-Тунис, не располагают к длительным дискуссиям на этот счет. Тем более, что «пострадавший» реализовать 11-метровый так и не смог. В блестящем броске Кернозенко взял этот удар и сохранил свои ворота «сухими». Наверняка, Вячеслав стал бы лучшим игроком матча, если не Назаренко. Сергей был настоящим мотором команды и вполне заслуженно получил приз.

Вот так, вопреки всем трудностям команда бьется и побеждает. И стоит поблагодарить ребят и тренеров, за то, что они сполна отдаются своей работе. Насколько «Днепр» сможет еще прибавить, посмотри осенью. Ведь еще не истек срок дозаявок.

Относительно «Металлурга» можно сказать одним словом – не впечатлили. Подбор игроков у Алонсо сильный, спору нет, но сможет ли испанец сделать из набора футболистов боеспособную команду, знает только время.
Gorod.dp.ua на Facebook.

Жека  (28.07.06 10:18): Может ещё и пускать скоро будут только в костюмах и галстуках на стадион."Окултуриваемся". Ну-ну...... Ответить | С цитатой
Dneprofan  (28.07.06 09:02): Нет, ребята, дудки - это зло! И правильно диктор сказал! А вот на счет пива конечно зря... Ответить | С цитатой
ХЗ-2  (27.07.06 18:25): Если запретить курить - двумя руками за !!!!!!!!!!
Без пива - Кулич- :ЛОЛ: :))))))))
в газенваген КГ/АМ
Ответить | С цитатой
Max  (27.07.06 18:22): Согласен с предыдущим коментарием. После запрета распития пива смысла хождения на стадион не вижу. Буду болеть за команду дома с пивом и чипсами. :-) Ответить | С цитатой
abna  (27.07.06 15:54): Пиво-не пить, в дудки- не дудеть, флагами-не махать, и громко не кричать - это стадион с футболом или оперный с балетом???????
А диктор лучше бы обьявил-уважаемые зрители,просим соблюдать тишину,а то балерин распугаем. Просто смешно,из мужского мероприятия делатют неизвестно что.