
Правоохранители разоблачили схему незаконного пользования недрами, организованную на базе одного из коммунальных предприятий.
По данным следствия, с 2019 по 2025 год КП одной из громад Криворожского района осуществляло централизованное водоснабжение 11 населенных пунктов с использованием подземных скважин, не имея при этом ни специального разрешения на недра, ни разрешения на специальное водопользование.
Несмотря на то, что предприятие получало оплату от потребителей за предоставленные услуги, обязательные платежи за использование недр и водных ресурсов в бюджет не уплачивались.
В результате незаконно добыто более 400 тысяч куб м подземных вод. Заключение судебной инженерно-экологической экспертизы подтвердило ущерб государству на сумму более 85 млн грн.
Директор коммунального предприятия сообщили о подозрении в незаконной добыче полезных ископаемых общегосударственного значения, совершенном должностным лицом с использованием служебного положения (ч. 2, ч. 3 ст. 240 УК Украины).
Проведение процессуальных действий не повлияет на водоснабжение населенных пунктов. Предприятие уже принимает меры по приведению деятельности в соответствие с требованиями законодательства и получило часть необходимых разрешительных документов.
![]() |
Gorod`ской дозор |
![]() |
Фоторепортажи и галереи |
![]() |
Видео |
![]() |
Интервью |
![]() |
Блоги |
| Новости компаний | |
| Сообщить новость! | |
![]() |
Погода |
| Архив новостей | |