
В Днепре провели региональный форум "Права человека на Днепропетровщине. Итоги и перспективы".
На нем представили ежегодный доклад Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека за 2025 год. Также участники обсудили актуальные вызовы в сфере прав и свобод граждан и какие шаги необходимо сделать обществу для восстановления нарушенных прав людей.
"Если посмотреть на статистику, то с 2022-го количество обращений ежегодно увеличивается. Так в 2025 году мы получили более 11 тысяч обращений от граждан. А сейчас уже чувствуем, что этот год будет больше по обращениям, чем предыдущий. Чаще всего люди обращаются по поводу возвращения наших защитников и защитниц, защиты ветеранов, детей и прав внутренне перемещенных лиц. Сейчас мы больше обратим внимание на работу ТЦК, ведь это болезненная тема для общества. Хотим, чтобы люди понимали, что они могут обратиться к нам и получить помощь и поддержку. Ведь уже фиксируем нарушения со стороны групп оповещения - использование балаклав, незаконное лишение свободы людей. Мы будем на это влиять и менять, и сделаем это в ближайшее время, чтобы граждане чувствовали себя в безопасности и понимали, что их права защищают", - отметил представитель Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека в Днепропетровской области Алексей Урлаткин.
Участие в форуме приняли представители органов государственной власти, местного самоуправления, правозащитных организаций, международных институтов, а также военные и волонтеры. Особое внимание уделили обсуждению ветеранской политики и возвращению ветеранов и военнослужащих к гражданской жизни.
"Очень приятно, что сегодня именно представители омбудсмена Украины занимаются вопросами ветеранской политики и организовали такое мероприятие, чтобы поднять столь важные вопросы. Очень полезен обмен мнениями, опытом, который предоставляет выход на другой уровень ветеранской политики как в государстве, так и в самом Днепре. Мы страна, которая воюет, страна ветеранов. Поэтому только органы ветеранской политики города Днепра в течение 2025 года физически прокоммуницировали с более чем 5 тысячами наших ветеранов, решая их насущные вопросы и проблемы. После победы мы ожидаем возвращения к полноценной гражданской жизни до 100 тысяч человек, которые имеют боевой опыт и статус ветерана. Поэтому в Днепре мы готовимся принять этот поток наших соотечественников, которые заслуживают особого внимания, уважения и поддержки от нашего общества", - отметил заместитель городского головы Днепра Андрей Денисенко.
![]() |
Gorod`ской дозор |
![]() |
Фоторепортажи и галереи |
![]() |
Видео |
![]() |
Интервью |
![]() |
Блоги |
| Новости компаний | |
| Сообщить новость! | |
![]() |
Погода |
| Архив новостей | |