Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 июня 2026
02:18

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Украине каждая бригада сейчас получает по 50 новобранцев ежемесячно, - военный омбудсмен

В Украине каждая бригада сейчас получает по 50 новобранцев ежемесячно, - военный омбудсмен

В настоящее время каждое воинское подразделение в обязательном порядке получает 50 новобранцев в месяц.

Об этом рассказала уполномоченная президента Украины по вопросам защиты прав военнослужащих и членов их семей Ольга Решетилова в интервью "Суспільному".

Она подчеркнула, что обязательное распределение по 50 новобранцев является одним из трех ключевых направлений пополнения армии. Также части привлекают людей через собственный рекрутинг и батальоны резерва - из списка военных, которые ранее самовольно покинули часть.

Решетилова добавила, что этот механизм инициировал президент, а СМИ назвали его "справедливым распределением". Она отметила, что это фактически прямая мобилизация - каждый месяц подразделение, участвующее в боевых действиях, получает 50 солдат. Распределение ввели, ведь командиры часто не имеют кем заменить военнослужащих на позициях.

Омбудсмен опровергла информацию, что по такому принципу людей сразу направляют в штурмовые полки. Она сказала, что раньше первыми пополнение получали штурмовые войска, десантно-штурмовые подразделения и морская пехота, но сейчас распределение одинаково для всех бригад.

По ее словам, она лично проверяла такую информацию во время поездок на фронт.

"Я в каждой бригаде конкретно спрашивала: сколько военнослужащих вы получили по распределению в этом месяце? Минимум 50 все получили", - заверила Решетилова.

Она сказала, что такое распределение позволяет командирам хотя бы минимально планировать ротации и улучшать оперативно-тактическую обстановку на своем участке. По словам Решетиловой, согласно предварительному исследованию Офиса, критической точкой является 40 дней пребывания на позициях, когда защитники начинают испытывать апатию, а пределом, после которого они становятся неэффективными, - 40-60 дней. Все зависит от характера человека и интенсивности обстрелов.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
лет парку Шевченко

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте