Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 июня 2026
11:49

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Прослужил не долго и горел ярко: История деревянного моста в послевоенном Днепропетровске

Прослужил не долго и горел ярко: История деревянного моста в послевоенном Днепропетровске

После освобождения нашего города деревянный мост был построен как замена Амурскому и Мерефо-Херсонскому мостам, которые были разрушены гитлеровскими оккупантами.

О существовании этого моста помнят только жители Днепра старшего поколения.

Деревянный мост соединил берега Днепропетровска в районе нынешнего Центрального моста.

Вначале он был настолько прочен, что по нему ездили не только автомобили, включая грузовики. Но и было запущено троллейбусное сообщение.

Но достаточно быстро эта конструкция перестала выдерживать большие нагрузки.

Вскоре движение транспорта по деревянному мосту перекрыли. К счастью, к тому времени успели восстановить Амурский и Мерефо-Херсонский мосты.

А вскоре мост сгорел в пожаре, который было видно со всех окраин города. Причины пожара так и остались неизвестными…

Исследователь истории нашего города Ханс Калинин напомнил об этом сооружении и поделился редкими фотографиями:

«Деревянный предшественник Нового моста через реку Днепр.

Он располагался почти в том же месте, где в 1966 году построили Новый мост.

В1944 году город был освобождён от оккупантов, но Амурский мост и железнодорожный Мерефо-Херсонский мост еще лежали в руинах.

Чтобы решить проблему сообщения между берегами города, солдаты Красной Армии, так сказать, "на скорую руку" соорудили временный, деревянный мост через Днепр. Он располагался как раз на месте современного "Нового" моста, с отклонением в пару метров.

Но, как известно, у нас многое временное становится постоянным....

Поэтому в 1949 году на деревянном мосту были установили даже кронштейны троллейбусных троллей, и по нему пошел троллейбус на левый берег. Естественно, ездили и автомобили.

Но к середине 1950-х годов мост уже стал непригоден к проезду по нему транспорта. Поэтому проезд полностью перекрыли. Но по нему можно было пройти пешком.

Правда, делать это нужно было с осторожностью: в середине моста зияли дыры, а деревянные балки шатались. Но люди ещё продолжили, на свой страх и риск, переходить реку Днепр по аварийному мосту.

Кстати, некоторое время сообщение между берегами осуществляли две баржи, которые отправлялись от улицы Миронова, сегодня это улица Европейская, и до водной станции завода Карла Либкнехта в парке Воронцова.

А в 1961 году деревянный мост сгорел. Масштабный пожар с разный концов города, наблюдало полгорода, наверное.

Что стало причиной пожара – официально не известно.

После этого еще несколько лет жители Днепра наблюдали его обугленные деревянные руины.

А потом начали строить Новый мост…».

Фото со страницы Ханса Калинина.






Gorod.dp.ua на Facebook.


Гость  (01.04.26 10:37): Безотносительно к тому, какой режим был более кровожадный, но то что немцы гуманнее относились к гражданскому населению и инфраструктуре это очевидно. У узких в крови уничтожить то, что они или не контролируют или утрачивают контроль. Вспоминаем сожженую мацкву перед приходом Наполеона, взорванный Хрещатик, Днепрогэс, подорванные мосты при отступлении красной армии, вывезенное всё что можно, в том числе продовольствие из ленинграда и других городов,в надежде повесить обеспечение населения на немцев. Ну и свежих примеров дохрена и больше. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
???  (31.03.26 21:31): Даже здесь, патриоты нэньки, не удержались в плевке в адрес тех, кто воевал в войну и восстанавливал разрушенное Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Вася  (31.03.26 14:29): Вы ё бу дали, какое освобождение? Кто освободил? Это как Гитлер освободил евреев от свежего воздуха и засунул в газовые камеры. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У мережі шириться фейк про співпрацю дніпровських газовиків та ТЦК (17)

•  У Дніпрі пояснили ситуацію щодо можливого перегляду тарифу на водопостачання та водовідведення (15)

•  Історики надали нові докази, які свідчать про заснування Дніпра на понад 250 років раніше (13)

•  У Дніпрі зіткнулися мотоцикліст та карета швидкої: є постраждалий (відео моменту) (8)

•  «Ми не настільки багаті, щоб забудовувати Дніпро дешево», - переконані архітектори міста (6)

•  У Дніпрі на проспекті Науки чоловік у пікселі вдерся у двір та обікрав будинок (5)

•  Кабмін запровадив ідентифікаційний жетон для поліцейських (5)

•  У Дніпрі вулицю Зразкову залило іржавою водою: що сталось (5)

•  У Дніпрі біля «Мост-Сіті» Tesla уходив від зіткнення з Lada і в’їхав у маршрутку: відео моменту (5)

•  Для продавців, батьків і навіть дітей: в Україні хочуть запровадити штрафи за енергетики (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
130
лет назад в Екатеринославе появилась первая телефонная станция.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте