Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
23:14

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Весенне-полевые работы в разгаре: аграрии области засеяли почти 100 тыс. га полей

|«« «« »» »»|

На Днепропетровщине в разгаре весенне-полевые работы. Техника работает во всех районах региона. Аграрии уже засеяли около 100 тыс га полей.

Об этом сообщили в областной военной администрации.

«Уважение нашему продовольственному войску. Людям, заботящимся об урожае. Благодаря которым страна с хлебом. Сейчас активная фаза весенне-полевых работ. Продолжается посев пшеницы, ячменя, гороха, овса. А еще кукурузы и подсолнечника. Аграрии спешат, пока в почве достаточно влаги. Очень надеются на дождь, чтобы семена хорошо проросли», – отметил начальник Днепропетровской ОВА Сергей Лысак.

Всего яровыми зерновыми и зернобобовыми хотят занять около 300 тыс га. А вместе с техническими культурами – более миллиона гектаров.

Директор одного из сельхозпредприятий Днепровского района Василий говорит, выращивают зерновые и масличные культуры. А с прошлого года еще и сою. Полностью снабжены техникой, минеральными удобрениями, горючим, семенами.

«Каждый год разный. В этом сезоне очень рано потеплело. Сейчас уже сеем кукурузу на силос. Сделаем все от нас зависящее. Впрочем, очень важный фактор – погода. Если будет благоприятная, то и хороший урожай получим», – сказал Василий.

Главный агроном Сергей уверен, что все нужно делать по технологии.

«Работа агронома где-то даже творческая. Надо своевременно выпустить технику в поле. Создать растениям условия. Все должно быть посеяно на правильную глубину и плотность. Успеть в сроки внести удобрения, обработать от вредителей», – рассказал Сергей.

Тракторист Александр работает в полях уже с десяток лет. В основном на посеве.

«Засыпали удобрения и семена. Проверили все настройки и можно трогаться. Сейчас активно сеем кукурузу. С утра до вечера. Поле в 100 га можем обработать за два дня. Труд тяжелый, но нужный», – сказал тракторист.

Между тем фермеры не забывают следить и за озимыми. Подкармливают, возделывают. Говорят, зима была мягкая и растения перенесли холода прекрасно. К примеру, рапс уже понемногу начинает цвести.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте