Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
13:21

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

К международному дню театра. В Днепре прошел благотворительный спектакль «Біла пошесть»

|«« «« »» »»|

Днепрянин Станислав пришел на благотворительный показ спектакля «Біла пошесть» от Днепровского драматического молодежного театра «Верим».

«Заинтересовала актуальная тема о пандемии и войне. Более того, написана эта пьеса еще в 1937 году. И мне стало любопытно посмотреть, как это будет в наше время. Пригласили на этот благотворительный показ друзья», – сказал парень.

Спектакль собрал полный зал Днепропетровской филармонии им. Л. Когана. По сюжету мир охвачен паникой, лекарств нет, вакцины тоже. Поражает вирус людей от 45 лет. Однако глава какого-то могущественного государства думает только об одном: как в этом хаосе развязать войну и захватить новые территории.

На сцене зрители увидели рассказ о гениальном ученом, докторе Галене, который изобрел лекарство против смертельной болезни, но прежде, чем остановить страшную эпидемию, он ставит человечеству одно-единственное условие…

«Это условие держим в тайне. Потому что нужно смотреть спектакль!», — подчеркнул Владимир Петренко, директор – художественный руководитель Днепровского драматического молодежного театра «Верим».

«Біла пошесть» от «Верим» уже собирало полные залы в Днепре и Черновцах. Готовились к показам около года.

«Задумывалась она под пандемию. Но видите, как вышло. Премьера состоялась в 2024 году. Спектакль сделан именно по пьесе Карела Чапека. Ни слова не убрано и не добавлено. Очень приятно, что мы можем сделать такой благотворительный показ еще и к Международному дню театра. Все деньги от билетов идут на помощь Силам обороны. Дальше мы едем презентовать представление в Вену и Прагу», — прокомментировал Владимир Петренко.

Уже второй раз посмотрел представление заместитель директора департамента – начальник управления культуры департамента гуманитарной политики Днепровского городского совета Евгений Хорошилов:

«Впечатляющая игра актеров. Декорации. Пьеса очень пересекается с украинскими событиями. К тому же с этим спектаклем наш театр поедет по Европе и таким образом покажет, что нужно поддерживать Украину. Мы развиваемся, несмотря на злость рф».

С продажи билетов благотворительного представления спектакли собрали около двухсот тысяч гривен в помощь Силам обороны.

К тому же к Международному дню театра наградили днепровских актеров театров.

«В Днепре работает 8 театров. Четыре из них – городские. Каждый год вручаем художественные премии. В этом году размер премии вырос и составляет 10 тысяч гривен. Это премия для актрис, актеров, режиссеров и художников-постановщиков», - подытожил Евгений Хорошилов.

Почетными грамотами Днепровского городского совета наградили 15 актеров, а десятерым – вручили благодарности городского головы Днепра Бориса Филатова.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (11)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте