Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
12:16

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как из электронных сигарет сделать павербанк и помочь военным. В Днепре провели мастер-классы

|«« «« »» »»|

Собери павербанк собственноручно и помоги защитникам. Таково название мастер-классов от команды мастерской FrontPower, которые провели на пешеходной части ул. Короленко и ул. Яворницкого.

Команда молодежи собирает использованные одноразовые электронные сигареты и делает из них павербанки, которые затем передают защитникам на фронт.

В ходе акции все желающие смогли открыть «одноразку», разобрать ее и самостоятельно собрать павербанк. А еще – задонатить для этого дела, приобрести мерч, сдать свою использованную одноразовую сигарету.

«Из одноразовых сигарет достаем батарейки. Из них делаем такую заготовку для корпуса павербанка. Припаиваем плату, чтобы был контакт. На один павербанк нужно 28 батареек и около полутора часов времени. Готовые павербанки передаем защитникам, чтобы они могли заряжать телефоны и всегда быть на связи. К созданию таких устройств могут подключиться все желающие. К нам приходят люди, совсем не умеющие паять, и мы показываем, как это делать», – рассказывает представитель команды «FrontPower» Владислав.

За изготовлением павербанка наблюдал и двенадцатилетний Тимур. Парень вместе с матерью ознакомился с процессом.

«Процесс пайки мне очень интересен. Посещаю кружок по робототехнике, и мне нравятся такие вещи. Хотя по возрасту еще не позволено мне паять, поэтому пока наблюдаю. На мастер-классе приобщился к другому, например, доставал батарейку», – говорит Тимур.

По словам руководителя команды FrontPower Азада Мамедова, цель такой акции – рассказать горожанам об изготовлении павербанков из использованных электронных сигарет. Чтобы как можно больше людей о ней узнали и не выбрасывали использованные «одноразки» в свалку, а собирали и приносили их в пункты приема.

«Таким образом, сможем больше делать павербанков и передавать их нашим защитникам, чтобы они были на связи, смогли заряжать телефоны. Люди подходили, спрашивали об акции. А еще они могли присоединиться к процессу пайки для создания павербанка. Призываем людей приобщаться к нашему проекту, объединяться и еще больше помогать нашим военным. С конца сентября мы собрали уже более 25 тыс. использованных электронных сигарет. Люди приносят, сети передают большими партиями. Уже передали защитникам более ста павербанков, сделанных из одноразок, — добавил Азад Мамедов.

Адреса сбора одноразовых электронных сигарет:

– ул. Набережная Победы, 5 (Молодежный центр Днепра);
- ул, Философская, 19-А (станция сортировки "Андерграунд Днепр");
– ул. Литейная, 2 (Арт-коворкинг);
– ул. Пастера, 10 («Расхирячка» комната гнева);
– ул. Дмитрия Донцова, 2-А (Нагорный рынок);
- @julia_tort_dnepr (в пекарне);
– ул. Владимира Вернадского, 13 (кафе «Почему бы нет»);
– ул. Святослава Храброго, 37 (Благотворительный фонд Rise of Ukraine).

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте