Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
12:54

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Пение, танцы, вареники и сжигание чучела. В Днепре отпраздновали Колодия

|«« «« »» »»|

Днепряне провели зиму и встретили весну.

В Днепре отпраздновали Колодия. Этот праздник символизирует прощание с зимой и наступление весны. Из соображений безопасности было решено отказаться от масштабных мероприятий. Вместо них – празднование в районах города. На каждой локации неподалеку есть укрытие. В парке Шевченко зиму провожали украинскими песнями, танцами, выступлениями городских детских коллективов, а также сжиганием чучела.

"Здесь очень весело, я уже успела потанцевать, записала видео для детей, чтобы тоже сюда приходили. Знаю, что будут угощать варениками, хочу попробовать. Это наши традиции. Все праздники, которые у нас есть, я праздную. А как иначе?", – говорит днепрянка Любовь.

Одна из участниц праздника – тринадцатилетняя Настя. Вместе со своим хореографическим ансамблем «Ассорти» подготовила для гостей мероприятия три номера.

«Хотим подарить улыбки и хорошие эмоции людям. Ну и, конечно, провести зиму, встретить весну. Мне лично нравится этот праздник, он знаменует начало периода солнца, тепла, поэтому я действительно рада сегодня выступать», - рассказала Настя, участница ансамбля «Ассорти».
«Праздник проходит с учетом всех украинских традиций. Мы понимаем, что вопрос украинской идентичности ежедневно приобретает все большую актуальность. Так что наш формат мероприятия позволяет не только развлечься и хорошо провести время, но и передает знания о наших традициях нашим детям, которых сегодня здесь немало» - прокомментировал Сергей Луденский, и.о. директора департамента молодежной политики и национально-патриотического воспитания.

Праздновали сегодня и на Победе. На крыльце возле Днепровского лицея № 130 на проспекте Героев дети устроили настоящий концерт. Пели песни и танцевали. Одна из звездочек концерта - Лиза. Девочка исполнила песню «Край, мiй рiдний край».

«Праздник мне нравится. Есть мастер-классы, угощают чаем, много песен поют. Я уже 6 лет занимаюсь вокалом, периодически выступаю, мне это нравится. Сегодня была рада выступить на этом мероприятии к празднику Колодия», – рассказала днепрянка Лиза.

«Сегодня нашим департаментом совместно с КПК «Арттерритория» на пяти локациях прошли мероприятия по празднованию Колодия. Этот праздник фактически заканчивает зиму и олицетворяет начало весны. Это пора надежды. И мы хотим показать, что все сейчас надеемся на нашу Победу и она обязательно придет» — отметил Евгений Хорошилов, заместитель директора департамента гуманитарной политики, начальник управления культуры горсовета.

Gorod.dp.ua на Facebook.


СВО Афгана идёт домой к разжиг  (16.03.24 22:01): Это ведь язычество? Не? Ответить | С цитатой
городской  (16.03.24 20:07): Никогда не понимал подобных первобытных развлечений, словно не в XXI веке живём... Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте