Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 30 апреля 2024
00:22

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре значительно возросло количество пожаров в экосистемах: какие причины

В Днепре значительно возросло количество пожаров в экосистемах: какие причины

Только за неделю на территории Днепра и Днепровского района ликвидировано 162 возгораний, из них 127 — в экосистемах.

В сутки количество пожаров превышало 50. Об этом Відкритому рассказал заместитель начальника Днепровского районного управления ГСЧС, начальник отдела предотвращения чрезвычайных ситуаций Сергей Качан.

Начало весны открывает сезон пожароопасного периода. Период года, во время которого массово возникают возгорания в экосистемах, в лесных и степных зонах. В основном они происходят вследствие спаливания сухой растительности, нарушения гражданами правил пожарной безопасности во время проведения сельскохозяйственных работ на собственных приусадебных участках, пребывания в лесных массивах и на торфяниках.

«С начала года на территории города Днепр и Днепровского района ликвидировано 439 пожаров. Уже погибли 17 человек, получили травмы восемь, спасены 18. 90% возгораний в экосистемах происходит из-за небрежного отношения людей. Катастрофической причиной при сжигании сухих растительных остатков является возникновение пожаров, которые могут перерасти в крупномасштабные. Скорость распространения огня очень высока, поэтому локализовать такие возгорания на открытых территориях очень трудно. Для этого необходимо привлекать большое количество личного состава спасателей и техники.

Как пример, 28 февраля нам пришлось вызвать на тушение пожара резервную группу ГСЧСников, которые только закончили смену, и вновь приступили к работе. Это было возгорание сухостоя на площади 2,9 га. за пределами села Приднепрянское Любимовской сельской тергромады Днепровского района. К ликвидации возгораний были привлечены 24 спасателя и 5 единиц техники. Большинство подобных пожаров можно было бы избежать, если бы граждане соблюдали установленные ограничения и меры безопасности», — отмечает Сергей Качан.

Каждый, кто выжигает остатки сухой травы или мусора, должен быть готов уплатить немалый штраф, ведь за такие действия нарушителей ждет административная ответственность — от 3 060 до 6 120 гривен.

На территории Днепра и Днепровского района инспекторы отдела предотвращения чрезвычайных ситуаций совместно с полицией постоянно осуществляют патрулирование местности. С начала года уже обнаружили 13 поджигателей, на которых составили админпротоколы.

Больше смотрите в видео:

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте