Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
14:33

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Продукты снова начали дорожать: что будет с ценами дальше

Продукты снова начали дорожать: что будет с ценами дальше
иллюстративное фото из открытых источников

В октябре 2023 года средние потребительские цены на продукты питание выросли против сентября на 1%, прекратив тем самым свое снижение, которое продолжалось с июля текущего года.

Как сообщил директор Института аграрной экономики Юрий Лупенко, комментируя данные Госстата об инфляции на потребительском рынке за октябрь, больше всего выросли цены на овощи (+14%) и яйца (+10%).

Кроме указанных продуктов, по словам ученого, также выросли цены на сливочное масло – на 2,9%, молочные смеси для детского питания – на 2,5%, сметану жирностью до 15% – на 2,2%, молоко – на 2,1%, мягкие сыры жирные – на 1,9%, сало – на 1,6%, говядину – на 1,4%. В пределах одного процента также увеличились цены на хлеб, манные и ячневые крупы, птицу (тушки и филе), мороженую рыбу.

В то же время, отметил эксперт, на значительную часть продуктов питания, почти половину наименований, цены в октябре снизились.

В частности, почти на 14% снизились цены на морковь, на 11,9% – на гречневую крупу, на 8,7% – на яблоки, на 7,2% – на картофель, на 2,2% – на сахар.

В пределах одного процента уменьшились цены на рис, макаронные изделия, муку пшеничную, пшено, пшеничные крупы, колбасы вареные 1 сорта и свинину. Причем, как подчеркнул Лупенко, по свинине снижение цен произошло впервые с февраля 2023 года.

"Что касается общего подорожания овощей на фоне продолжения падения цен на продукцию "борщевого набора", то оно произошло, скорее всего, за счет поступления овощей закрытого грунта. Дальнейшую динамику потребительских цен с завершением сезона уборки и переработки сельскохозяйственной продукции можно оценивать как растущей, однако резкого роста по продуктам питания пока не прогнозируется", – считает эксперт.

Стоимость овощей в Украине
В первой половине ноября значительно подорожал лук. За неделю цены на нее выросли на 25%. Со временем начала расти стоимость картофеля. За неделю она стала на 17% дороже.

В середине ноября изменились цены на огурцы и свеклу. Тепличные огурцы за неделю подорожали на 10%, а свекла за это время подешевела на 19%.

В Минагрополитики прогнозируют, что в Украине зимой рекордного подорожание овощей борщевого набора не ожидается. Однако их цены могут расти ежемесячно на несколько процентов.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Вася  (24.11.23 14:16): А дальше будет полная жо... Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (11)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте