Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
03:30

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Жителям Днепропетровщины рассказали, как уберечься от сердечно-сосудистых заболеваний

Жителям Днепропетровщины рассказали, как уберечься от сердечно-сосудистых заболеваний

Каждый год среди неинфекционных болезней именно сердечно-сосудистые уносят больше всего жизней. Среди факторов риска – нездоровое питание, отсутствие физической активности, злоупотребление алкоголем и курение. Еще один фактор – ментальное здоровье. Специалисты рассказали, как избежать инфаркта.

Заведующий отделом в Областном центре общественного здоровья Юрий Корягин подчеркнул, что важную роль играет профилактика.


«Прежде всего, нужно обращаться к семейному врачу. Специалист осмотрит, поставит предварительный диагноз, сделает кардиограмму, направит необходимые исследования. При необходимости привлечет профильного специалиста. Далее по результатам анализов назначается терапия. Есть соответствующие алгоритмы действий, протоколы», – отметил Юрий Корягин.

Он добавил, что не стоит откладывать заботу о своем здоровье на потом. Следует заботиться о нем уже сегодня. Может возникнуть риск острого инфаркта миокарда.

Заведующий отделом интервенционной кардиологии одной из больниц области Николай Самилик говорит, что своевременное обращение пациента снижает нагрузку на медицинскую систему.


«Люди предпочитают подождать, перетерпеть. А за помощью приходить уже в крайнем случае. Нам, как практикующим врачам, это усложняет работу. При первых тревожных колокольчиках необходимо иди к специалисту. Среди таких внезапный отек на ногах. Одышка или сжимающая боль в груди», – советует Николай Самилик.

По его словам, в диагностике инфаркта золотым стандартом считается коронарография. Этот способ исследования описывает состояние артерий сердца.

«При общении с больными и их родственниками я люблю проводить аналогию с лесным пожаром. Чем быстрее спасатели погасят пламя, тем больше деревьев останутся целыми. Точно так и с сердцем», – сказал врач.

Поддержать свой «двигатель» можно, добавив двигательную активность. Чрезмерные физические нагрузки не требуются. Достаточно будет продолжительной пешей прогулки каждый день. Следует следить и за питанием. Исключить жирную еду. Следует употреблять больше овощей, фруктов, постного мяса, рыбы.

Крайне негативно влияет на сердце чрезмерное употребление алкоголя и курение. Так что от вредных привычек лучше отказаться.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте