Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
00:27

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Операторы зарабатывали 30% от выведенных средств: как в Днепре и еще в 5 областях работали call-центры, обманывавшие граждан ЕС

Операторы зарабатывали 30% от выведенных средств:  как в Днепре и еще в 5 областях работали call-центры, обманывавшие граждан  ЕС

Правоохранители рассказали детали спецоперации по разоблачению масштабной мошеннической схемы, в которой пострадали граждане ЕС.

Напомним, 27 сентября на территории 6 областей прошли 29 обысков. Троих организаторов и пять исполнителей задержали. Мошенники вывели со счетов жителей ЕС почти 3 млн грн.

Как сообщил начальник управления Киевской городской прокуратуры Дмитрий Власов, преступная организация действовала на территории Украины с 2021 года.

Ее участники дистанционно, с помощью фишинга, присваивали средства со счетов граждан Чехии, Польши и других стран ЕС. Своих жертв выбирали на чешских торговых интернет-площадках.

Организаторы через телеграмм-каналы привлекали так называемых «воркеров», которые составляли наиболее низовое звено преступной группировки и выдавали себя за клиентов.

Потерпевшие получали от них ссылку на сайт, имитирующий страницу для оплаты товаров или услуг. После этого данные банковских карт потерпевших похищались, а деньги – присваивались участниками схемы.

«Размер денежного вознаграждения, получаемого «воркером», составлял 30 процентов от суммы выведенных средств», — сообщил Дмитрий Власов.
Только с февраля 2023 года организаторы с использованием платежных систем, криптокошельков и незаконных обменных пунктов получили около 1 миллиона долларов США доходов.

Для обезвреживания группировки в рамках международного сотрудничества была создана совместная следственная группа с участием правоохранителей Чешской Республики.

По словам начальника Департамента киберполиции Нацполиции Украины Юрия Выходца, в рамках следствия оперативники обнаружили крупные call-центры, которые действовали на территории столицы и других регионов Украины и были созданы для обворовывания иностранных граждан, в частности Республики Чехия.

Указанная оперативная информация была передана чешским правоохранителям, оперативно прибывшим в Украину для участия в следственных действиях.

Как сообщил и.о. заместителя начальника следственного управления ГУНП в Киеве Яков Мельник, 27 сентября украинские правоохранители совместно с чешскими коллегами провели масштабные обыски в Киеве, Днепропетровской, Кировоградской, Полтавской, Тернопольской и Черниговской областях.

В ходе следственных действий изъяли почти 60 ноутбуков, компьютерную технику, десятки мобильных телефонов, 75 тысяч долларов США, банковские и сим-карты, 6 автомобилей и рабочие записи.

Трое организаторов и пятеро исполнителей были задержаны. Им сообщили о подозрении и решается вопрос об избрании мер.

В настоящее время в уголовном производстве продолжаются активные следственные действия для установления всех участников мошеннической схемы.

Присутствовавшие на брифинге сотрудники Национального агентства по борьбе с терроризмом, экстремизмом и киберпреступностью полиции Чешской Республики поблагодарили украинских правоохранителей за плодотворное сотрудничество, благодаря которому удалось обезвредить преступную организацию Чешской Республики, наносившей большой ущерб гражданам Чешской Республики и других стран ЕС.


Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Александр  (04.10.23 03:14): Накрыли исключительно по тому, что скандал международный. То что подобные организации, созданные нашим "славным" СБУ и ими же курируемые, работают уже много лет подряд во всех крупных городах Украины, известно давно. И это не мешает им разводить граждан Украины. Об этом прекрасно знают и в Кибер полиции. Давно прошли "слепые времена". Сейчас видно всё, все действия и транзакции. Знают и молчат, ибо в доле. Знают об этом и в верхах нашего правительства. И всех всё устраивает - главное правильно делиться. По тому что Украина - страна бесправия и не видно этому ни конца ни края! Ответить | С цитатой
Вася  (02.10.23 15:57): Показательная порка не ставших под крышу. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте