Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
09:40

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На территории 6 областей, в том числе Днепропетровской, задержали мошенников, обманывавших граждан ЕС

На территории 6 областей, в том числе Днепропетровской, задержали мошенников, обманывавших граждан ЕС

Преступники организовали фишинговые сall-центры на территории столицы и обманули десятки иностранцев на почти 2 млн чешских крон, что в эквиваленте составляет почти 3 млн грн.

Окончательная сумма ущерба устанавливается, но у правоохранителей есть веские основания полагать, что она достигает десятки миллионов гривен. В результате проведенной международной спецоперации задержаны три организатора и пять активных участников.

Полицейские Киева и Днепропетровщины совместно с чешскими коллегами прекратили деятельность преступной организации. Работа правоохранителей дала положительный результат: сначала установили трех организаторов преступной «схемы».

Они привлекли к противоправной деятельности более 40 человек в разных регионах Украины. При этом у каждого из членов организации был четко определенный перечень обязанностей. Так называемые "кодеры", то есть специалисты по написанию компьютерных программ, создали, обновляли, поддерживали и совершенствовали работу телеграмм-ботов и фишинговых ресурсов, а также обеспечивали анонимность сообщников в интернете, предоставляли консультации по маскировке преступной деятельности.

Своих потенциальных жертв операторы сall-центров находили на чешских торговых интернет-площадках. С использованием методов социальной инженерии и заранее разработанных «сценариев общения», аферисты убеждали своих собеседников перейти по фишинговым ссылкам для оплаты товаров или услуг.

После того, как люди вводили платежные данные, информация становилась известна фигурантам. Члены группировки, так называемые «вбиверы», выводили деньги со счетов собственников на подконтрольные банковские карты или с помощью «кодеров» конвертировали их в криптовалюту.

В дальнейшем организатор занимался распределением присвоенных средств, часть из которых тратил на обеспечение функционирования сall-центров.

Правоохранители при силовой поддержке спецназа провели 29 обысков на территории Киева, Днепропетровской, Кировоградской, Тернопольской, Полтавской и Черниговской областей. В результате изъяли около 60 ноутбуков, компьютерную технику, десятки мобильных телефонов, 75 тысяч долларов США, банковские и сим-карты, 6 автомобилей и рабочие записи.

Следователи расследуют уголовное производство по ч. 1 и 2 ст. 255 (создание, руководство преступным сообществом или преступной организацией, а также участие в ней) и по ч. 4 и 5 ст. 190 (Мошенничество) Уголовного кодекса Украины.

Трое организаторов и пять исполнителей задержаны в порядке ст. 208 Уголовного процессуального кодекса Украины. Им сообщили о подозрении.

Решается вопрос об избрании подозреваемым мер. Им грозит до двенадцати лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Продолжаются следственные действия для оглашения подозрения другим участникам преступной организации.

Напомним, что в апреле 2023 года в Днепре также разоблачили чешский колл-центр, а в сентябре в Чехию экстрадировали 5 его участников. Тогда организаторы посчитали, что в воюющей стране не станут заниматься расследованием мошенничества.

Также на днях разоблачили колл-центр, в котором обманывали украинских беженцев в Польше.






Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Баранец Юрий Федорович  (29.09.23 17:03): Ох уж эти мошенники. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте