Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
06:10

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Мошенники из Днепра обманули граждан Чехии на 65 млн крон

Мошенники из Днепра обманули граждан Чехии на 65 млн крон

Прекращена деятельность международной преступной организации.

Офис Генерального прокурора совместно с Нацполицией Украины в сотрудничестве с компетентными органами Чешской Республики при поддержке Европола и Евроюста разоблачили международную преступную организацию, действовавшую в Днепре и в Чехии.

В настоящее время задержаны 6 граждан РБ и Чешской Республики, которые наладили функционирование масштабной международной мошеннической схемы с целью их экстрадиции.

Между лидерами и участниками преступной организации были четко распределены роли – контроль над действиями участников и финансами, распределение, легализация средств, поиск работников колцентров.

Деньги у потерпевших выманивали по широко известной в Украине схеме, с помощью телефонных звонков. Мошенники представлялись сотрудниками банка и сообщали о том, что их банковский счет взломан. Также они сообщали другие ложные сведения, заставляя потерпевших перевести деньги со «взломанного» счета на другой якобы безопасный, который они указывали.

Еще один звонок потерпевшие получали от так называемого «сотрудника полиции». Псевдополицейские подтверждали достоверность первого звонка, якобы полученного от банковского работника, и необходимость перевода денег на более безопасный банковский счет.

Во время звонков участники преступной организации использовали замену телефонного номера – «спуфинг» и «вишинг», то есть имитировали любой требуемый им телефонный номер. Таким образом, у пострадавших создавалось впечатление, что им поступают звонки с телефона службы поддержки банка и полиции.

Такие «колцентры» функционировали в Днепре, их штат насчитывал более 20 человек, среди которых были иностранцы. Участников тщательно подбирали, обязательное условие принятия «на работу» – владение иностранными языками.

В настоящее время установлено 300 потерпевших, которым нанесен ущерб на общую сумму не менее 65 млн чешских крон. Все потерпевшие являются гражданами Чешской Республики.

Правоохранители провели более 30 обысков на территории Днепра и Днепропетровской области, а также Чешской Республики. Изъята компьютерная техника, документация, банковские карты и денежные средства.

Одновременно в Чешской Республике также задержаны организаторы схемы.

Досудебное расследование осуществляется по фактам мошенничества, создания преступной организации и участия в ней (ч. 4 ст. 190 ч. 1, ч. 2 ст. 255 УК Украины).








Gorod.dp.ua на Facebook.


Арестович  (17.04.23 08:50): Моя школа! Ответить | С цитатой
зюзя  (15.04.23 18:28): Кому не занесли? А не надо быть самым хитрым - спокойненько звонили бы и сейчас.. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте