Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
18:32

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре на Набережной Победы Land Rover сбил 17-летнего мотоциклиста: решение суда

В Днепре на Набережной Победы Land Rover сбил 17-летнего мотоциклиста: решение суда

14 сентября 2022 года на Набережной Победы в Днепре произошло ДТП с участием мотоциклиста на байке Lifan и автомобиля Land Rover. После столкновения с машиной мотоциклиста увезли в больницу.

Недавно состоялось судебное заседание по этому ДТП. Об этом говорится в соответствующем решении суда.

Установлено, что в тот день водитель на Land Rover двигался по Набережной Победы в направлении улицы Космической в крайней левой полосе. И недалеко от дома №44 навстречу ехал Lifan с превышением скорости не менее 93 километров в час.

Водитель Land Rover не убедился в безопасности маневра, поскольку мог предугадать аварию, выехал на встречную полосу, начал выполнять поворот и сбил мотоциклиста. Установлено, что водитель на Rover нарушил ПДД пунктов 1.3, 1.5, 2.3. б), 10.1; 10.4.

Как проходил суд

В ходе судебного заседания водитель Land Rover полностью признал свою вину, предусмотренную частью 2 статьи 286 (ДТП с пострадавшими) Уголовного кодекса Украины. Водитель рассказал, что после ДТП сразу попросил свидетелей вызвать скорую, потому что не местный, и позвонил в полицию. Он рассказал, что компенсировал лечение пострадавшему в размере 60 тысяч гривен и приобрел новый телефон вместо испорченного.

Водитель мотоцикла присутствовал на заседании в режиме видеоконференции, поскольку уехал за границу вместе с матерью. На заседании присутствовал отец водителя мотоцикла и адвокаты. Его сын рассказал, что в Нидерландах работает автослесарем на СТО, но тяжелую работу не выполняет из-за боли в ноге.

Суд поинтересовался у отца, почему его сын уехал в Нидерланды 14 октября 2022 (за 4 дня до исполнения ему 18 лет). Отец сообщил, что после операции его сын передвигался на костылях, принимал обезболивающие, а украинские врачи "не могли предоставить надлежащий уровень лечения". Отец утверждал, что целью выезда за границу было исключительно прохождение лечения и реабилитации, однако в суде никаких документов о лечении он не предоставил только данные об обследовании у нидерландских врачей. Врачи в Нидерландах постановили, что в назначении дополнительного лечения или других реабилитационных мер он не нуждается.

Кроме того, как цель выезда за границу, отец ссылался на наличие у сына намерений работать за границей, а также исполнение последнему 18 октября 2023 - 18 лет, что делало бы невозможным в дальнейшем пересечение границы Украины в связи с введением военного положения.

Водитель Lifan требовал суд назначить водителю Rover'a полное наказание, поскольку тот не оплатил всю сумму, указанную в иске. По словам водителя Rover'a, он не смог сразу выплатить озвученную сумму возмещения в 5 тысяч долларов США, из-за военного положения, так как на его содержании находилась беременная жена и родители-пенсионеры, и уплатил сумму в мае 2023 года.

В дальнейшем отец водителя Lifan после возмещения исковых требований водителем Rover'а настаивал на лишении водителя Land Rover права управлять машиной на максимальный срок, мотивируя тем, что тот не извинился, а сумму возместил лишь в мае 2023 года и это свидетельствует об отсутствии раскаяния.

Также отмечено, что водитель Land Rover во время ДТП был трезв и после аварии позвонил по телефону на "102". В результате аварии водитель Lifan получил травмы конечностей, открыты переломы, относящиеся к тяжелым телесным повреждениям. Также в отчете указано, что водитель Lifan мог предотвратить аварию, если бы двигался при 70 километрах в час.

Что постановил суд

Суд учел, что водитель Land Rover имеет положительную характеристику по работе, занимается волонтерской деятельностью, помогал в лечении мотоциклиста, приобрел новый телефон пострадавшему, вместо испорченного, уплатил моральный и материальный ущерб владельцу мотоцикла, который принадлежит деду парня, и полностью признал свою вину. Суд назначил ему наказание в виде испытательного срока без лишения права управлять транспортным средством. В течение месяца стороны могут подать апелляцию.


Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


украинец  (27.06.23 11:41): если был на недорогой машине и с простыми номерами -то влупилибы по максимуму вот вам и правосудие
в пользу богатых
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте