Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 17 апреля 2024
01:01

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Тушит пожары, разбирает завалы: спасатель Юрий ликвидирует последствия вражеских обстрелов в прифронтовом Никополе

Тушит пожары, разбирает завалы: спасатель Юрий ликвидирует последствия вражеских обстрелов в прифронтовом Никополе

«Спасти, предотвратить, помочь». Для спасателя из Никополя Юрия это не просто лозунг. Каждый день мужчина ликвидирует последствия вражеских обстрелов.

О чрезвычайнике из #ГородГероев – в рубрике Днепропетровской ОВА «Творцы победы».

Пожарный спасатель Юрий служит в ГСЧС 23 года. Признается, работы всегда хватало, а с началом полномасштабного вторжения ее прибавилось в разы.

«24 февраля 2022-го я был дома. Ранним утром забежала младшая дочь. Аж захлебывалась слезами. Я поначалу ничего не мог разобрать. Ребенок сказал, что началась война. Она первой где-то уже вычитала в интернете. Далее услышали эхо взрывов. Но даже мысли из города уезжать не было», – рассказал чрезвычайный.

Отлично Юрий помнит 12 июля, когда оккупанты начали интенсивно обстреливать город и район. Мужчина как раз был на дежурстве, стоял на посту. Тогда впервые в жизни услышал залпы из Градов. Враги накрывали снарядами через водохранилище.

С тех пор агрессор бьет почти каждый день, вздыхает спасатель. Дни тишины можно сосчитать по пальцам. «Прилетает» и на частные подворья, и по многоэтажкам. В городе много разбитых домов.

«В одном из помещений обрушилось перекрытие. Под ним оказались супруги пожилого возраста. Мужчине и женщине за 70 лет. Они погибли под завалами. Мы по кирпичу все осторожно разбирали, чтобы вытащить людей. Это самый трагический случай в моей практике», – отметил Юрий.

Он добавил, что каждый раз мчится по вызову, и молится. Лишь бы не было погибших и пострадавших. Особенно детей.

Часто, говорит, вместо дома остается просто куча строительного мусора. Приходится тушить пожары, разбирать разрушенные конструкции.

«Очень жаль людей, лишившихся жилья. Остались без всего, что наживали годами. С другой стороны радуешься, что они сами уцелели. Ведь нет ничего ценнее жизни. Хозяева часто в панике, другие – в ступоре. Многим нужна психологическая помощь. Приходится успокаивать», – поделился ГСЧСник.

Он отметил, что больше всего трогают дети. Особенно, когда заявляют: «дядя, я тоже хочу быть спасателем, как вы». А еще малыши просят каску померить или иную амуницию.

«Если есть угроза для людей, выезжаем немедленно. Случалось, что и сами попадали под обстрелы. По нам стреляли, снаряды метров за 50 падали. Сразу ложились на землю в бурьяны», – рассказал Юрий.

При всем этом мужчина гордится быть спасателем. Признается, больше всего мотивирует отношение людей. Из уважения они пропускают в очередях, благодарят за работу.

Самая заветная мечта пожарного сейчас – победа. Когда она наступит, с кумами, соседями, друзьями планирует вытащить столы на улицу, пышно накрыть и праздновать.

«Творцы победы» – рубрика Днепропетровской областной военной администрации. Она – о людях, приближающих нашу победу. Каждый – на своем фронте.

Таких миллионы. В больших городах, маленьких селениях и селах. В оккупации, на освобожденных территориях, в тылу и прифронтовых зонах. Единство украинцев помогло государству выстоять 24 февраля 2022-го и уже больше года мужественно бороться.





Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (9)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (8)

•  У Дніпрі заплановано реконструкцію вул. Гоголя: вона стане напівпішохідною (8)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  Мера Новомосковська Сергія Рєзніка затримали на хабарі (6)

•  У Дніпрі набирає обертів рух косплею (6)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (6)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте