Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
04:03

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Уникальное событие: в Украине впервые удалось подобрать донора костного мозга из нацреестра

Уникальное событие: в Украине впервые удалось подобрать донора костного мозга из нацреестра

18-летний Олег Шевченко стал первым в Украине пациентом, нуждающимся в трансплантации костного мозга, для которого удалось подобрать донора из украинских реестров. От проходит лечение в Охматдете, где с прошлого года проводят трансплантацию костного мозга взрослым.

Как говорится в сюжете ТСН, парень заболел внезапно летом, и его симптомы были похожи на тепловой удар – потеря сознания, высокая температура. Только в больнице стало известно, что он серьезно болен и нуждается в трансплантации.

"Диагноз – апластическая анемия. Лечился в Днепре, получал терапию, но к сожалению не ответил на первую линию лечения. Единственный шанс – трансплантация костного мозга", – рассказывает заведующий отделением трансплантации костного мозга Охматдета Александр Лисица.

Сейчас парень ожидает операцию. Его семье известно, что подошедший донор – мужчина из Киева. Но общаться в течение двух лет им, по закону, нельзя.

Трансплантация костного мозга в Украине - что стоит знать
Операции по пересадке костного мозга не от родственников в Украине начали делать только три года назад – после соответствующих изменений в законодательство. Впервые донорский материал привезли из Польши. В сентябре 2021 года в Украине впервые трансплантировали костный мозг взрослому от неродственного донора. Донором стал 19-летний юноша из Германии.

За это время трансплантации с привлечением доноров из-за рубежа происходили более 60 раз. Сейчас логистика осложнилась из-за войны и прекращения авиасообщения, и это отнимает у пациентов самое главное – время.

Пациенты, нуждающиеся в трансплантации, тысячи. Но людей из Украины, которые готовы стать донорами – мало, и это снижает и без того низкие шансы пациентов на получение своевременной помощи.

В нашей стране действует Украинский реестр доноров костного мозга (UBMDR), в котором людей, которые готовы стать донорами, регистрируют бесплатно. Способов помочь есть два. Это простые процедуры, напоминающие донацию крови.

"Донор 4-5 часов лежит подключенный к аппарату из периферической вены, аппарат берет 150 миллилитров крови, обрабатывает (стволовые клетки оставляет для трансплантации, остальные – эритроциты, тромбоциты – возвращает донору). Второй способ – когда под общей анестезией проводят забор непосредственно костного мозга, это около 30 минут. И после 2 часов наблюдения донор может быть свободен", – рассказывает врач Александр Лисица.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте