Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
00:30

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре для сохранения дома, которому более ста лет, с владельцем заключили охранный договор

В Днепре для сохранения дома, которому более ста лет, с владельцем заключили охранный договор
Фото: Суспільне Дніпро

В Днепре обязали владельца старинного дома заключить с профильным департаментом охранный договор.

Этот документ обязывает его заботиться о состоянии здания, рассказали Супільному в управлении по вопросам охраны культурного наследия.

Здание построено в 1910 году. С 2014 года оона находится в частной собственности. Владелец обязан был содержать здание в надлежащем состоянии и в течение месяца заключить охранный договор с департаментом охраны культурного наследия. В этом документе прописываются обязанности владельца по использованию и содержанию здания. Договор был заключен в этом году после вмешательства прокуратуры.

"Ведется работа по обязательству органов местного самоуправления, утверждение программы по сохранению объектов культурного наследия. Но не все органы местного самоуправления должным образом выполняют указанные обязанности, поэтому прокурор вынужден обратиться с иском, который побуждает органы местного самоуправления разработать и утвердить на сессии соответствующие программы", – говорит прокурор Днепропетровской областной прокуратуры Оксана Ткаченко.

По словам начальницы управления по вопросам охраны культурного наследия Надежды Лиштвы, в Днепре заключили 91 такой договор, в работе еще 12. Срок их действия – пять лет.

"В охранном договоре обязателен акт технического состояния, специалисты выходят, осматривают. Для некоторых памятников это просто поддержание, текущие ремонты, поддержание благоустройства. Для некоторых памятников это более масштабные мероприятия", – сказала она.

В 2014 году заключить договор с собственником здания не могли, ведь управление было создано в 2018 году.

"Отсутствие охранного договора не освобождает от обязанностей, возложенных законом об охране культурного наследия. Владелец обязан содержать памятник, и владелец же обязан заключать охранный договор. К сожалению, в законе об охране культурного наследия прописана только ответственность за охрану за уход за памятниками только для юридических лиц", – рассказала Надежда Лиштва.

Адвокат Станислав Лифлянчик говорит: заботиться о состоянии домов должны ОСМД или управляющих компаний.

"Есть коммунальное предприятие, отвечающее за его состояние, и если фасад в ненадлежащем виде, то это вопрос к обслуживающей организации, почему она на сегодняшний день не начала процедуру для восстановления этого фасада. Однако, отдельную уголовную или административную ответственность будет нести каждый житель в том случае, если он лично совершает умышленное повреждение этого имущества", – сказал адвокат.

Стоимость таких ремонтов платят владельцы и жители дома.

"Выполнять какие-то восстановительные, реставрационные работы могут исключительно строительные компании с соответствующей лицензией. Стоимость услуг таких компаний она в разы выше, чем тех компаний, которые просто выполняют строительные работы", - рассказал Станислав Лифлянчик.

По словам адвоката, незаконно устанавливать на такие дома кондиционеры, рекламу и изменять их фасад, штраф за это может составлять до ста семидесяти тысяч гривен. По данным прокуратуры, в Днепре на государственном учете двести девяносто шесть памятников культурного наследия. В перечне управления культурного наследия сто сорок семь домов.

Журналисты Суспільного обратились к владельцу дома, чтобы узнать, почему он не заключил охранный договор сразу и как заботится о здании, ждем ответа.






Gorod.dp.ua на Facebook.


Павлина  (15.03.23 14:38): А если у собственника нет возможности выполнять условия договора? Отберут, снесут и построят очередной ТЦ? Ответить | С цитатой
горожанин  (14.03.23 10:23): Государство назначает дому статус охранного объекта. А владелец должен за свой счет его содержать. Офигенная логика.
Если это здание так важно для архитектуры города, то может стоит городу сначала привести его в порядок?
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте