Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
14:36

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине сообщили о подозрении четырем коллаборантам

На Днепропетровщине сообщили о подозрении  четырем коллаборантам

Жители Каменского и Павлограда оправдывали действия оккупантов и отрицали вооруженную агрессию рф.

Коллаборантов выявили сотрудники СБУ в процессе мониторинга интернет-пространства. Трое жителей Каменского неоднократно в запрещенной социальной сети размещали антиукраинские сообщения.

Житель Каменского - работник одного из объектов критической инфраструктуры имеет родственников в России и поддерживает с ними постоянную связь. Российская родня и армейские друзья со времен СССР «накачивали» его ложной информацией и навязывали ему мысль о том, что Украина искусственно создана нелегитимным правительством во время государственного переворота. Он на систематической основе постил на своей странице в одной из социальных сетей призывы поддерживать военную агрессию России и идеи «русского мира».

Еще один житель Каменского — специалист в сфере искусства и в прошлом частный предприниматель — тоже занимался антиукраинской агитацией. Он имел российские корни, и, несмотря на годы проживания в Украине, придерживался пророссийской позиции. Под влиянием знакомых и друзей, оставшихся в России, он насыщался антиукраинскими нарративами, которые распространял на личной странице в социальной сети. Посты, в основном, касались оправдания вооруженной агрессии России против Украины и оккупации врагом территорий нашего государства. Меседжи дополнялись комментариями, в которых он глорифицировал действия оккупантов.

Еще один житель Каменского — пенсионер с гражданством России. Живя в городе с начала двухтысячных годов, он не прекращал общения с родными и друзьями из рф. Среди близких знакомых были и участники так называемой «специальной военной операции». Через личный аккаунт он распространял информацию по поддержке вооруженной агрессии против Украины, а также глотификации незаконных военных формирований «днр/лнр» и оккупационных войск врага.

Кроме этого, пророссийски настроенная жительница Павлограда во время разговоров оправдывала преступления вооруженных сил РФ и уверяла, что действия оккупантов направлены на защиту украинских территорий.

Во время обысков по местам жительства подозреваемых изъяты мобильные телефоны и компьютерная техника с доказательствами их причастности к преступлению.

Четырем коллаборантам сообщили о подозрении по фактам коллаборационной деятельности и оправдания, признания правомерной, отрицания вооруженной агрессии РФ против Украины, глорифификации ее участников (ч. 1 ст. 111-1, ч. 1 ст. , 2, 3 статьи 436-2 УК Украины).





Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (4)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте