Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
14:26

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Падение ВВП замедлилось - Минэкономики

Падение ВВП замедлилось - Минэкономики

Выигранная Украиной "энергетическая война" добавила оптимизма бизнесу. Улучшается ситуация во многих отраслях экономики.

По итогам февраля падение ВВП Украины составило 26% (±2%), что лучше показателя января – 32% (±2%). Об этом сообщает Минэкономики в среду, 8 марта.

"В феврале экономическая активность постепенно восстанавливалась, учитывая существенное уменьшение дефицита электроэнергии и сокращение продолжительности отключений благодаря возобновлению работы всех доступных видов генерации в энергосистеме с середины февраля", – сказала первый вице-премьер – министр экономики Юлия Свириденко.

Она добавила, что "выигранная Украиной "энергетическая война" добавила оптимизма бизнесу, который улучшил свои настроения в будущем и активизировал деятельность".

Так, в феврале по сравнению с январем несколько улучшилась ситуация в промышленном производстве благодаря снижению давления такого фактора, как дефицит электроэнергии, учитывая работу девяти блоков на АЭС.

По оценкам Минэкономики, улучшается ситуация во многих отраслях экономики. Так в транспортной сфере произошло постепенное возобновление активности по всем ключевым видам транспорта, кроме авиаперевозок, которые не проводятся в условиях войны.

Также несколько улучшилась ситуация в животноводстве, постепенно адаптирующаяся к сложным условиям функционирования, в частности в регионах, которые относительно меньше пострадали от войны и куда перебрались фермеры с прифронтовых территорий. Существенно улучшились ожидания деловой активности сферы торговли, чувствительной к изменениям спроса.

Наблюдается постепенное улучшение ситуации в строительной сфере. Это произошло из-за того, что на деоккупированных территориях активизируются строительные работы, в том числе по восстановлению разрушенных или поврежденных жилых, производственных, а также инфраструктурных объектов, сообщили в министерстве.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте