Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
13:21

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Историческое решение: УГКЦ в Украине с 1 сентября переходит на новый календарь

Историческое решение: УГКЦ в Украине с 1 сентября переходит на новый календарь

С 1 сентября 2023 года Украинская Греко-Католическая Церковь в Украине переходит на новый стиль для неподвижных праздников с сохранением действующей Пасхалии.

Об этом заявил Отец и Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав в прямом эфире “Живого телевидения”, сообщая решение Архиерейского Синода УГКЦ в Украине относительно календарной реформы, передает УНН.

“Приняв во внимание многочисленные просьбы верующих и проведя предварительные консультации с духовенством и монашеством нашей Церкви о назревшей необходимости реформы Литургического календаря УГКЦ в Украине, а также принимая во внимание пастырские соображения:

А. УГКЦ в Украине перейти с 1 сентября по новому стилю (начало Индикта) 2023 года Божьего на новый стиль для неподвижных праздников с сохранением действующей Пасхалии.

Б. Для тех приходов или отдельных общин, которые чувствуют себя еще не готовыми к такому шагу (по отдельному благословению епархиального епископа), оставить возможность литургической жизни по юлианскому календарю на период до 2025 года Божьего”, — говорится в 5-й постановлении 93-й сессии Архиерейского Синода УГКЦ в Украине, которая состоялась 1–2 февраля 2023 во Львове-Брюховичах.

Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав провел встречу с Митрополитом Киевским и всея Украины ПЦУ Блаженнейшим Епифанием. Во время встречи было согласовано решение о создании рабочей группы, которая изучит проблематику реформирования церковного календаря.

В Украине христианские церкви живут по двум календарям: Григорианскому (Римско-католическая церковь) и Юлианскому (Греко-католическая и Православная церкви).

Также есть еще Новоюлианский календарь, который практически не отличается от Григорианского.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте