Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
13:40

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Средства на оборону области, лимит новогодних елок и кадровые вопросы: в облсовете состоялась четырнадцатая сессия

|«« «« »» »»|

Пленарное заседание проходило в укрытии через онлайн-связь с депутатами.

Среди главных вопросов – утверждение областного бюджета. В этом году он составляет 8,15 млрд. В сравнении с 2022 годом собственные доходы общего фонда просели на 19%.

«Наша главная задача – обеспечить выплату заработных плат и пособий социально незащищенным слоям населения, поддержку социальной сферы, оплату коммунальных услуг для полноценного функционирования коммунальных учреждений», – отметил председатель Днепропетровского областного совета Николай Лукашук.

Финансирование было направлено на наиболее важные сферы жизнедеятельности области: заработная плата, образовательная субвенция, защита территорий, ликвидация чрезвычайных ситуаций, социальные выплаты и т.д.

Также предусмотрена другая дополнительная дотация бюджетам территориальных громад, которые непосредственно страдают от вооруженной агрессии россии против Украины.

Кроме того, депутаты утвердили субвенцию из областного бюджета местным бюджетам на льготное медицинское обслуживание граждан, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы, в сумме 3,9 млн грн.

В полном объеме учтены расходы на оплату коммунальных услуг и энергоносителей для здравоохранительных учреждений, в том числе заведений, подпадающих под контрактирование с НСЗУ, в общем объеме 350,4 млн грн.

Дополнительно из госбюджета средства выделили на осуществление поддержки отдельных учреждений и мероприятий в системе здравоохранения в общем объеме 129,9 млн грн, в том числе для заведений, не подпадающих под контракты с НСЗУ.

За счет трансфертов из госбюджета на финансовое обеспечение строительства, реконструкции, ремонта и содержания автомобильных дорог общего пользования местного значения, улиц и дорог коммунальной собственности в населенных пунктах предусмотрено 772,7 млн. грн. Эти средства поступят в областной бюджет из казны в течение 2023 года.

Расходы областного бюджета на выплату стипендий соискателей образования в учреждениях профессионального (профессионально-технического) образования и профессионального высшего образования будут составлять 307 млн ​​грн, или увеличены по сравнению с 2022 годом на 5,4 процента.

Одним из важных вопросов были кадровые решения. Первого заместителя председателя облсовета Геннадия Гуфмана по его заявлению уволили с должности.

«Также мы приняли новый состав комиссий областного совета и план их работы на следующий год. Утвердили субвенции областным депутатам на исполнение поручений избирателей», – подытожил Николай Лукашук.

В канун Нового Года также утвердили лимит елок для продажи. В общей сложности – 12 000 деревьев предоставляют 3 лесничества области: Петриковское, Днепровское, Новомосковское.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте