Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
16:44

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как предотвращают домашнее насилие в Днепре

|«« «« »» »»|

В Днепре представители служб соцзащиты и полиция спасают днепрян, подвергшихся домашнему насилию. В департаменте социальной политики создали несколько структурных единиц, оказывающих комплексную помощь лицам, пострадавшим от домашнего насилия.

Специалисты выезжают по вызову и дальше пострадавших сопровождают до тех пор, пока виновный не будет наказан.

Только с начала этого года мобильные бригады социально-психологической помощи отработали более 2000 вызовов, а только за ноябрь - 158. Заселено в кризисную комнату 33 человека, в «Центр социальной поддержки детей и семей «Мамино счастье»» еще 34 человека.

За психологической помощью в Днепровский городской центр социальных служб обратилось 1769 человек.

«Мы постепенно ежегодно развивали все этапы противодействия домашнему насилию. У нас есть специализированная служба, которая дает консультации для таких лиц. В 2021 году мы открыли дневной центр с кризисной комнатой. Кроме того, сеть специализированных служб департамента предоставляет места для временного проживания пострадавшим. В то же время, наши мобильные бригады сотрудничают с полицией.

По сообщениям субъектов социальной работы или потерпевшего, мобильные бригады выезжают на вызовы. Там они оказывают профессиональную психологическую помощь и, если нужно, экстренно могут изъять пострадавшего и отвезти в кризисную комнату. Там пострадавшие могут проживать до 10 суток с возможностью продления еще на 10 суток, но если вопрос их безопасности не решится, их переселяют в Коммунальное заведение «Мамино счастье», где проживают как мамочки с детьми, так и женщины без детей, подвергшиеся домашнему насилию. Они могут проживать до 6 месяцев (если вопрос не будет решен, срок проживания продлевается до 9 месяцев). В каждом из этих учреждений с пострадавшими работают психологи и оказывают необходимую помощь», — отметила директор Днепровского городского центра социальных служб Анастасия Тищенко.

Со своей стороны старшая инспектор сектора противодействия домашнему насилию отдела превенции Дарья Ткаченко напомнила о наказании:

«В Днепре с начала 2019 года работают две мобильные группы реагирования на случаи домашнего насилия. Только в этом году эти бригады совершили выезды на более 3000 вызовов.

По статье 126-1 УКУ было открыто 38 уголовных производств. В целом сотрудники полиции имеют четкий алгоритм действий при выезде на вызов: по обращению пострадавшего полиция составляет протокол по статье 173-2 Кодекса Украины об административных правонарушениях, который дальше направляет в суд. Уже в судебном порядке обидчику определяют наказание: общественные работы до 30-40 часов или админарест сроком до 7 суток.

Кроме того, сотрудники полиции уже на месте по вызову могут определить уровень угрозы. Если заявителю действительно угрожает опасность, обидчику запрещено приближаться к пострадавшей, а также он должен покинуть квартиру. Если он нарушает правила, сотрудник полиции составляет протокол и направляет в суд, где обидчику будут избирать наказание. В то же время пострадавшее лицо направляется в кризисную комнату, где она будет иметь жилье, получит психологическую и юридическую помощь, а также полное сопровождение по делу».

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте