Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
17:51

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

НБУ изменил некоторые валютные ограничения

НБУ изменил некоторые валютные ограничения

Центробанк возвращает запрет на Р2Р-переводы по гривневым картам украинских банков на карты иностранных банков.

Национальный банк вдвое увеличил ежемесячный лимит на покупку гражданами безналичной валюты с последующим размещением на безотзывный депозит от трех месяцев - с 50 тысяч гривен до 100 тысяч. Об этом сообщает Национальный банк в пятницу, 30 сентября, пишет Корреспондент.net.

"Такие изменения позволят дополнительно переориентировать спрос населения c наличной иностранной валюты на безналичную, ведь операции по продаже безналичной валюты банками осуществляются по курсу, более близкому к официальному, чем по продаже наличной, удобнее и безопаснее", – говорится в сообщении.

Также НБУ с 5 октября возвращает запрет на Р2Р-переводы по гривневым платежным картам украинских банков на карты иностранных банков.

"После более чем семи месяцев военного положения роль такого инструмента для поддержки граждан за рубежом уменьшается, в то же время риски его использования, чтобы обойти ограничения на покупку валюты, увеличиваются", – сказано в сообщении.

Нацбанк напомнил, что разрешил Р2Р-переводы за границу с гривневых платежных карт в апреле на сумму до 100 тысяч гривен в месяц, что позволило украинцам поддержать своих близких-беженцев. С 21 июля лимит был снижен до 30 тысяч гривен в месяц.

НБУ отмечает, что украинцы и далее будут иметь возможность переводить средства за границу для оплаты обучения (на счета учебных заведений), лечения, транспортировки больных, расходов, связанных со смертью, а также для уплаты алиментов.

Кроме того, центробанк разрешил с 1 октября переводить средства за границу для оплаты обучения на счет юридического лица-нерезидента, которое в соответствии с предоставленными учебным заведением полномочиями осуществляет прием средств.

Граждане также могут переводить средства между гривневыми платежными картами украинских банков, независимо от страны фактического пребывания клиента.

Напомним, НБУ установил новые лимиты на расчеты гривневыми платежными карточками за рубежом с 21 июля.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте