Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
00:11

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как сохранить луковицы крокусов до весны?

Как сохранить луковицы крокусов до весны?

Крокусы — предвестники весны. Как только земля начинает оттаивать после холодов, эти яркие цветы уже вовсю радуют буйством красок.

Многие садоводы желают заполучить первоцветы в свою коллекцию растений. Приобрести луковицы крокусов разных сортов можно в интернет-магазине Matla-Flowers. Чтобы крокусы радовали цветением из года в год, необходимо не только освоить правила выращивания этих первоцветов, но и правильно хранить клубни после выкопки.

Правильная подготовка — залог успешного хранения

На одном месте крокусы могут цвести пять лет подряд. В южных регионах выкапывать луковицы после цветения не нужно, однако в суровом климате сделать это необходимо. Чтобы посадочный материал не испортился во время хранения, его стоит правильно подготовить. После того как на растении появятся первые признаки увядания, полив и подкормку цветов необходимо прекратить. Выкапывать клубни лучше в сухую погоду. Тогда земля не будет налипать на посевной материал и его будет проще рассмотреть и отбраковать.

Луковицы крокусов нужно тщательно просушить на открытом воздухе, избегая попадания прямых солнечных лучей. Перед хранением луковичных клубней стоит избавиться от остатков корешков, листиков, а также тщательно осмотреть посевной материал. На нем не должно быть черных пятен, гнилей или других повреждений, так как такой материал будет сложно сохранить до весны. После тщательной просушки луковицы раскладывают по коробкам, застилая дно емкости для хранения бумагой.

Использовать полиэтиленовые пакеты в качестве тары не стоит, так как конденсат и отсутствие доступа воздуха могут привести к образованию плесени на луковицах, что быстро уничтожит посадочный материал.

Чтобы защитить цветы от повреждения грибком, можно воспользоваться фунгицидами. Однако эти химические вещества не защитят клубни от сырости. Для непродолжительного хранения крокусов сроком до трех месяцев температура должна быть на уровне не менее +15°С. Чтобы хранить луковицы первоцветов продолжительное время, необходимо выбрать более низкую температуру (около +10°С). Тогда крокусы простоят до самой весны и не пойдут в рост раньше запланированного времени.

Хранение луковиц крокусов в холодильнике

Самый простой и удобный способ хранения крокусов — это поместить луковицы в отделение для овощей холодильника, предварительно обернув посадочный материал бумагой или поместив в не герметичные контейнеры. Температура на нижней полке холодильника обычно составляет +5°С, что позволит крокусам храниться в таком виде длительное время.

Клубни крокусов в подвале

Подвал отлично подойдет для хранения луковичных цветов до высадки, если он соответствует таким критериям:

  • хорошая вентиляция;
  • отсутствие грибков и плесени;
  • температура не выше +10°С.

Если в подвальном помещении водятся грызуны, посадочный материал лучше обезопасить. Для этого луковицы необходимо складывать в небольшие стеклянные или металлические банки, обязательно накрыв их крышками. Таким способом можно хранить не только разные сорта крокусов, но и луковицы нарциссов, тюльпанов, лилий, клубни георгинов, корневища пионов, многолетних хризантем. 


Хранение на балконе

Если нет подвала, а в холодильнике место заполнено едой и закрутками, хранить крокусы можно и на застекленном балконе или лоджии. Главным условием такого хранения должен быть подходящий температурный режим: не ниже 0⁰C и не выше 18⁰C. В противном случае, проблем с посадочным материалом не избежать. Подготовленные корневища, луковицы и клубни нужно посадить в почвогрунт и вынести в место для хранения.

Процесс выгонки луковиц крокусов в домашних условиях

Выгонкой называют комплекс мер по стимуляции цветения растений в нетипичные для него сроки. Процедура выгонки крокусов совсем несложная. Зимой луковицы высаживают в горшки с песчаным или супесчаным грунтом на глубину до 7 сантиметров и поливают небольшим количеством воды. Емкости для выращивания должны иметь достаточный слой дренажа и большие отверстия в днище. Со временем частоту полива необходимо будет увеличить, а вот удобрения при выгонке можно не использовать.

Горшки с крокусами лучше поместить в темное, проветриваемое помещение с температурой воздуха не более +9°С. После того, как цветы дадут ростки, температуру воздуха нужно снизить до +4°С, чтобы крокусы не развивались слишком активно. В теплое помещение емкости с цветами нужно переносить за 12 суток до предполагаемого времени цветения. Температуру при этом нужно повышать постепенно, перемещая горшки с первоцветами из самой прохладной части помещения в более теплую. Цветение крокуса обычно длится около 6—8 дней.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте