Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 24 апреля 2024
04:33

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Новые скилы и гранты: как на Днепропетровщине трудоустраивают переселенцев и каких специалистов больше среди соискателей работы

Новые скилы и гранты: как на Днепропетровщине трудоустраивают переселенцев и каких специалистов больше среди соискателей работы

Трудоустроили на Днепропетровщине за время войны 19,6 тыс. человек. В их числе и переселенцы. Двести безработных со статусом ВПЛ сменили профессию. Еще двадцать согласовали выдачу микрогрантов на открытие собственного дела.

Об этом на брифинге в Днепропетровской ОВА рассказала заместитель директора областного центра занятости Наталья Селякова.

За семь месяцев войны в службу занятости области обратилось почти 6 тыс. переселенцев. Все они были в поиске работы.

«Нередко у переселенцев были неразорванные трудовые договоры. Но в условиях войны вопрос решается в одностороннем порядке. Для этого необходимо заявление на имя работодателя. Его человек передает в центр занятости. Дальше дело за специалистами службы», – объяснила Наталья Селякова.

Нашли свое рабочее место уже более 1,5 тыс. переселенцев. Больше всего людей ушло в торговлю и промышленность. Устраивались и в медучреждения региона и транспортную сферу.

«Большинство из тех, кто еще остается на учете – служащие в прошлом. Они занимали руководящие должности, являлись менеджерами, инженерами и экономистами. Таких 68%. Есть среди соискателей работы со статусом ВПЛ и горняки, водители, сварщики и продавцы. Еще у 11% нет профессии», – сказала Наталья Селякова.

Двести переселенцев решились на смену профессии. Переучились в Центре профессионально-технического образования государственной службы занятости.

«Здесь преподают по одиннадцати профессиям. Газосварщик, мастер маникюра, младшая медицинская сестра и другие. Это продолжительное обучение, но есть и краткосрочные курсы. К примеру, программирование. Направление человек выбирает сам», – детализировала Наталья Селякова.

Еще двадцати переселенцам согласовали микрогранты. Они прописали бизнес-планы и присоединились к государственной программе.

«Днепропетровщина – одна из лидеров по количеству заявлений на получение микрогрантов, – рассказала заместитель директора областного центра занятости. – Правительственная программа «еРабота» продолжается. Податься к участию можно через Дію. Достаточно заявления и бизнес-плана. С составлением последнего могут помочь и наши специалисты».

Получить можно от 50 до 250 тыс. грн. Претендовать на такую ​​помощь могут как предприниматели, так и новички. С деталями программы «еРабота» можно ознакомиться по ссылке.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (8)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (7)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпрі на Слобожанському проспекті водій ВАЗ спровокував смертельну ДТП з 23-річним мотоциклістом на Yamaha: відео моменту (5)

•  У Дніпрі на розі просп. Лесі Українки та вул. Андрія Фабра ремонтують аварійний трамвайний переїзд: як ходить громадський транспорт (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте