Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
12:03

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Сохранить семью: в Днепре запускают программу психо-просветительской поддержки для семей, где есть военные и волонтеры

Сохранить семью: в Днепре запускают программу психо-просветительской поддержки для семей, где есть военные и волонтеры

Эмоциональное выгорание, синдром отложенной жизни и посттравматическое расстройство. Эти и другие психологические проблемы будут разбирать и преодолевать во время тренингов на проекте от БФ «Песни, рожденные в АТО». К нему присоединятся 12 участниц-волонтерок из Днепра.

Об этом Відкритому рассказали руководитель фонда «Пісні, народжені в АТО» Лилия Артюхина и психологи Ирина Булышова и Эллина Карепова.

Первая часть тренингов для семей, где есть военные и волонтеры, состоит из 5 встреч и будет посвящена «волонтёрам о волонтерах». Будут разбираться психофизиологические реакции на войну, выгорание, самопомощь, ресурсы, как понимать свое состояние и находить поддержку.

Лілія Артюхіна
Лілія Артюхіна

«Вторая часть, тоже 5 встреч, будет посвящена волонтерам о военных. О ПТСР, его проявлениях, правилах поддержки и как мы можем способствовать ПТСР (посттравматическое расстройство). Третья часть – это коуч сессия. О колесе баланса, синдроме отложенной жизни и простых привычках, которые помогут жить в гармонии с самим собой. И в завершение будет сюрприз! О нем расскажем позже», – поделилась руководитель фонда «Песни, рожденные в АТО» Лилия Артюхина.

Тренинги планируют проводить по субботам раз в две недели. Старт проекта с 1 октября. В течение пяти месяцев планируется 10 тренингов. Проект осуществляется при поддержке «Украинской образовательной платформы».

Ірина Булишова
Ірина Булишова

«Наш проект – это о психологической и эмоциональной поддержке военно-волонтерских семей, с помощью психологических тренингов, коуч-сессии для обеспечения эмоциональной грамотности и предотвращения ПТСР в этих семьях. Задача помочь 45 семьям (участники проекта и семьи, которые вовлечены в выполнение домашних заданий) за счет проведенных тренингов, коуч-сессии в Днепропетровской области», – объяснила психолога Ирина Булышова.

Эллина Карепова
Эллина Карепова

«Также мы имеем целью проинформировать не менее 200 тыс жителей Днепропетровской области (около 30 тысяч военных и членов их семей, гражданское население) о проблемах и вызовах, с которыми сталкиваются семьи военных и как им помочь, за счет распространения практического опыта действенной поддержки и историй успеха военно-волонтерских семей в области», – добавила психолога Эллина Карепова.

Главная цель проекта – чтобы как можно больше семей были сохранены.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте