Днепрянка Ярослава Магучих вошла в топ-10 мирового рейтинга легкой атлетики и возглавила список прыжков в высоту

Днепрянка Ярослава Магучих вошла в топ-10 мирового рейтинга легкой атлетики и возглавила список  прыжков в высоту
AP Photo/Matthias Schrader

Днепрянка завершила сезон в статусе лидера в прыжках в высоту и одной из лучших легкоатлеток мира.

Бронзовый призер Олимпийских игр и двукратная вицечемпионка мира – прыгунья в высоту Ярослава Магучих из Днепра попала в топ-10 мирового рейтинга легкой атлетики по итогам сезона.

Последним стартом Магучих в этом году стал финал Бриллиантовой лиги в Цюрихе, где украинка заняла первое место, прыгнув на 2.03 метра.

Благодаря успехам в сезоне, в котором Ярослава также завоевала "серебро" чемпионата мира и "золото" Евро, украинка завершила его на восьмой позиции в общем мировом рейтинге легкоатлеток. Возглавила этот список ямайский спринтер Шелли-Энн Фрейзер-Прайс – трехкратная олимпийская чемпионка, которая в этом году снова стала чемпионкой мира по бегу на 100 метров.

Магучих – вторая спортсменка в этом перечне по небеговой дисциплине. Ее опережает лишь олимпийская чемпионка и трехкратная чемпионка мира в тройном прыжке, вошедшая в топ-3 венесуэлка Юлимар Рохас.

Среди европеек Ярослава также занимает второе место: после нидерландки Фемке Бол – нынешней вицечемпионки мира и чемпионки Европы по бегу на 400 метров с барьерами.

Чейз Или (США) – толкание ядра – 1466

Следующая в рейтинге среди украинок – Марина Бех-Романчук, которая в этом году стала чемпионкой Европы и вицечемпионкой мира в помещении в тройном прыжке. Она занимает 57 место (1385).

Первое место среди мужчин в мировом рейтинге занимает шведский прыгун с шестом Мондо Дюплантис (1601) – олимпийский чемпион, чемпион и рекордсмен мира.

Наивысшую позицию среди украинцев в общем рейтинге среди мужчин занимает бронзовый призер чемпионата мира в прыжках в высоту Андрей Проценко - 139-е место (1331).

Кроме того, Ярослава Магучих стала единственной украинкой, возглавившей мировой рейтинг в отдельной дисциплине – прыжках в высоту. В топ-10 этого рейтинга вошли сразу три украинских атлеток: кроме Магучих – Ирина Геращенко (третье место) и Юлия Левченко (десятое).