Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
18:34

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Ситуация безопасности, формат работы, итоги вступительной кампании: в ОВА говорили о работе образовательной отрасли во время войны

|«« «« »» »»|

Как стартовал учебный год в Днепропетровской области. В каких условиях проходит? В каком формате работают учебные заведения.

Об этом шла речь на рабочем совещании в областной военной администрации. Образовательные вопросы обсуждали народные депутаты Украины, представители руководства региона, педагоги.

«Каждое учебное заведение, каждый педагог, каждая громада, родители. Все готовились к этому учебному году. Да, он сложен и необычен. В стране – война. Днепропетровщина находится рядом с областями, где ведутся активные боевые действия. Есть в регионе и громады, которые обстреливает враг», – отметила заместитель председателя Днепропетровской ОВА Ольга Горб.

Она добавила, что в настоящее время в области более 340 тыс. учеников. Большинство учатся онлайн. Безопасная ситуация такова, что более 90% образовательных учреждений работают дистанционно.

«По статистике за последний месяц каждый день с утра и до 16:00 раздается от 2 до 5 воздушных тревог. Если ситуация улучшится, есть возможность открывать школы офлайн. Начальные заведения подготовлены. Но сейчас мы не можем рисковать детьми», – подчеркнула Ольга Горб.

1 сентября в школы области пошли не только жители нашего региона, но и дети из других областей. Луганской, Донецкой, Харьковской, Запорожской, Херсонской. В общей сложности более 12 тысяч.

«Наши педагоги, представители местных и центральных властей делали максимум, чтобы учебный год начался. Сейчас посещаем регионы, проводим совещания. Обсуждаем срочные вопросы. Вместе решаем проблемы. Ведь каждая область имеет свою индивидуальную ситуацию», – сказала член комитета Верховной Рады по вопросам образования, науки и инноваций Юлия Гришина.

Отдельно во время встречи было уделено внимание профтехам и вузам.

«Вступительная кампания в профтехи продолжается, она успешна. Мы уже выполнили 80% государственного заказа. Подавать документы еще можно до 1 ноября, поэтому ждем учеников. Будем рады принимать переселенцев», – сказал председатель совета директоров профессионально-технического образования области Валерий Яременко.

По его словам, в первом полугодии учащимся будут по максимуму давать теоретические знания. Основную часть практических занятий перенесли на второе полугодие.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте