Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
13:22

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Приватбанк блокирует счета переселенцев из Донбасса: комментарий юриста из Днепра

Приватбанк блокирует счета переселенцев из Донбасса: комментарий юриста из Днепра

ПриватБанк начал блокировать счета переселенцев из Донецкой и Луганской области, требуя актуализировать данные о месте жительства. Такие действия финучреждения незаконны. Об этом заявила вице-премьер Ирина Верещук. Так считают и юристы. Что делать, если вы попали в подобную ситуацию?

Об этом Відкритому рассказал адвокат Станислав Лифлянчик.

Люди жалуются, что банк требует от них актуализации персональных данных. С помощью мобильного приложения «Приват24» или на сайте финучреждения клиентам нужно обновить информацию относительно адреса проживания и добавить документ, подтверждающий его.

«С 2020 года в банках есть право блокировать счета клиентов, если они видят, что были какие-нибудь подозрительные операции. Например, одно из нарушений – это финансирование терроризма, войны и так далее. То есть, если вы будете сейчас совершать операции с гражданами россии – ваш счет, скорее всего, заблокируют. Банк обязан проверить все ли законно. А теперь самое интересное: вы находитесь в Варшаве, а все ваши деньги в ПриватБанке, заблокировавшем ваш счет. Каким образом вы сможете предоставить банку документы, подтверждающие законность данной операции? Это и есть сложный вопрос. Предоставить можно онлайн документы, но их нужно собрать в Украине. Тогда вы можете обратиться к адвокатам или друзьям, которым выдаете доверенность», – рассказал адвокат Станислав Лифлянчик.

Что касается действий Приват Банка, адвокат считает их злоупотреблением нормам финансового мониторинга.

«Как мы видим, другие банки так не поступают. Мониторить подозрительные операции можно иначе. Что делать, если Приват Банк заблокировал ваш счет: звоните сначала на горячую линию банка, затем узнавайте, как его можно разблокировать дистанционно», – посоветовал адвокат.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте