Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
08:27

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Спутник «Січ 2-30» работает в ограниченном режиме - глава Госкосмоса

Спутник «Січ 2-30» работает в ограниченном режиме - глава Госкосмоса
Фото: Андрій Стасюк, Суспільне

Украинский спутник "Січ 2-30" регулярно выходит на связь, но функционирует в ограниченном режиме, что не позволяет использовать все его мощности.

Об этом рассказал председатель Государственного космического агентства Украины Владимир Тафтай.

"К сожалению, сейчас есть вопросы по функционированию спутника "Січ 2-30". В настоящее время предприятия космической отрасли, в частности КБ "Южное", разрабатывавшее и создававшее этот спутник, готовит финальный отчет по функционированию этого аппарата и его летным испытаниям", — сказал он.

По словам главы Госкосмоса, спутник не может передавать снимки и добавил, что на сателлит подвергается кибератаками, которая влияла на его работу.

"Фактически первые противодействия работе спутника зафиксированы еще в январе, в частности кибератака, и несколько других подобных мер. Они не были напрямую связаны с военной агрессией, но могли быть их предтечей", — сказал Тафтай.

Напомним, 13 января американская компания SpaceX успешно запустила ракету Falcon 9, выведшую на орбиту украинский спутник дистанционного зондирования Земли "Сич-2-30". Это первый за 10 лет украинский спутник, запущенный в космос. Спутник был разработан и изготовлен государственным конструкторским бюро "Южное".

Его предназначение - мониторинг использования земель, растительности, лесных и водных ресурсов, ликвидация последствий стихийных бедствий. В то же время, как отметили в Госкосмосе, аппарат может предоставлять достаточно качественные данные о создании инженерных сооружений, перемещении военной техники и кораблей.

После запуска спутник вышел на связь, однако уже 27 января конструкторское бюро "Южное" сообщило об отсутствии устойчивой связи со спутником из-за того, что "Січ-2-30" не может производить достаточное количество энергии на орбите.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте