Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
22:21

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Детей с тяжелыми формами инвалидности из учреждений социальной сферы Днепропетровщины эвакуировали в Европу

|«« «« »» »»|

«У нас несколько детских домов переехали в Европу. Эти детские интернаты были эвакуированы в безопасные места при содействии областной военной администрации еще в марте этого года. Дети уже адаптировались к новым условиям проживания. Малыш из КЗ «Центр социальной поддержки детей и семей «Добре вдома» ДОР» в сопровождении девяти ключевых работников заведения сейчас живут в Румынии. Их переезд и обустройство помог организовать Румынский офис организации «Надежда и жилье для детей Hope and Homes for Children Romania», – рассказала начальница гуманитарного управления областного совета Лилия Гиренко.

В новом временном месте жительства местным департаментом защиты детей создана мультидисциплинарная команда специалистов для оказания психологической, медицинской и другой помощи и обеспечение комфортных условий проживания нашим детям.

«Жизнь налаживается. Главное – дети в безопасности, вдали от войны, играют со сверстниками, учатся в школе. Малыши подрастают и делают первые шаги. Многое делается для наших детей румынскими коллегами, и все же дети скучают и ждут возвращения в родную страну», – рассказала директор заведения Елена Гуржий.

29 детей с инвалидностью – воспитанников коммунального учреждения «Днепропетровский детский дом – интернат» Днепропетровского областного совета» – эвакуированы на территорию Республики Польша в Лалицкий реабилитационно-учебный центр «Лалика 365».

По информации директора заведения Валентины Булгаковой, подопечные обеспечены всем необходимым. С ними проводится воспитательная работа, как персоналом, находящимся в эвакуации, так и сотрудниками учреждения посредством информационно-телекоммуникационных технологий. В воспитательный процесс привлекаются волонтеры по месту, а также благотворительные фонды и организации, занимающиеся досугом детей. Дети обеспечены медицинской помощью, медикаментами и средствами реабилитации, проводятся их регулярные обследования по возможности предоставления специализированной медицинской помощи или реабилитации.

82 подопечных с особыми потребностями КЗ «Криворожский детский дом-интернат» ДОР» по приглашению католической организации Dominiku-Ringeisen-werk Ursberg находятся в г. Урсберг в Немецкой Баварии.

«Эвакуация стала возможной благодаря первой леди Польши Агате Корнгаузер-Дуде. Детей из Польши в Германию перевозили гражданским самолетом и 2 военными. Подопечные обеспечены всем необходимым. Возле дома, где они живут, построена игровая площадка. Сейчас все учат немецкий язык. С первого сентября дети пойдут в школу, а 4 старших подопечных, которым больше 23 лет, уже работают на простейшей работе. В свободное время посещают местные фестивали, ездят на экскурсии в горы», – рассказала директор Криворожского детского дома-интерната.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте