Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
14:36

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Помогают восстановиться после травм и болезней: в одной из больниц Днепропетровщины работает отделение реабилитации для детей

Помогают восстановиться после травм и болезней: в одной из больниц Днепропетровщины работает отделение реабилитации для детей

В одной из больниц Днепропетровской области работает отделение физиотерапии и реабилитации. Там помогают пациентам с рождения до 18 лет.

Есть кабинеты лечебной физкультуры, массажа, эрготерапии. Принимают и переселенцев, и местных.

«Без реабилитации никогда не будет полноценного выздоровления. Это очень важная составляющая. Особенно если пациенты – дети. В отделении можем принять до 40 мальчиков и девочек. С ними работают разные специалисты, постоянно повышающие свою квалификацию», – отметила заведующая отделением Ирина.
Она добавила, что особенно острая потребность в реабилитации сейчас, во время войны. И будет необходима после ее окончания.

«Реабилитация полезна детям с заболеваниями нервной системы, опорно-двигательного аппарата. А еще – как восстановление после травм и нейроинфекций. У врачей сейчас комплексный подход. Методики – современные. Специалисты расписывают план реабилитации на годы вперед, – сказала детский невролог Татьяна.
Не менее половины пациентов отделения – переселенцы. Бывает доходит и до 80%. Среди них – 16-летняя Рада из села Калиновка Донецкой области. Девушка проходит восстановление после ранения. Месяц тому назад она отдыхала с семьей на местном пруду. Начались обстрелы.

«Мы не успели дойти до машины, снаряд возле нас разорвался. Мама погибла сразу. Старший брат, отчим и я получили ранения. У меня ноги пострадали. Осколок раздробил кость. Операцию делали», – рассказала Рада.
Юная пациентка говорит, что занятия помогают. Поэтому она старается выздороветь и ходить, как раньше.

Переселенка из поселка Очеретино Донецкой области Ирина привела 5-летнего сына Артема и 4-летнюю дочь Диану. У мальчика синдром гиперактивности. Он проходит лечебную физкультуру, расслабляющий массаж. А у девочки исправляют косолапость.

«Результаты есть. Дочь стала ровнее ходить. А сын – заметно более спокойный. Это уже у нас было шестое занятие. Всего врач назначил 15. Здесь все бесплатное, отношение замечательное. Малыши ходят с удовольствием. Артемке больше всего массаж нравится», – рассказала Ирина.
Семья уехала из родного поселка в конце марта. Когда обстрелы стали невыносимыми и с детьми приходилось ночевать в подвале.

Медперсонал отделения – 19 человек. Это, в частности, реабилитологи, физические терапевты. Есть зал эрготерапии с новейшим оборудованием. Специальный аппарат помогает восстановить утраченные функции или обучает функциям, которые из-за болезни отсутствуют.








Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте