Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
01:00

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Раньше мы и не знали, что у нас такая нация и такие люди – золотые», – военный Николай

«Раньше мы и не знали, что у нас такая нация и такие люди – золотые», – военный Николай

До войны киевлянин Николай был инженером. Последние годы работал в больнице, заботился о технической части. Но когда российские танки вошли в столицу, отсиживаться не стал – пошел в солдаты. Хотя возраст уже подходил к черте «немобилизационного». На фронт, говорит, пришлось проситься всеми правдами и неправдами. На передовой получил тяжелое ранение. Последний месяц – в больнице в Днепре.

«Когда выгнали орков из Киева, нас отправили в Запорожскую область. Там отвоевывали у противника позиции. Попали под бешеный обстрел. Из 20 бойцов – 15 раненых. Еще несколько не выжили», – рассказал Николай.

В тот раз из-за тяжелого ранения и потери крови он потерял сознание. Вывезти бойца с поля боя помог его собрат.

«Уже гораздо позже в соцсети вдруг наткнулся на своего товарища. Раньше знал только его псевдо. А тут смотрю – оказывается, он актер. Снимался в военных фильмах. А теперь сам встал на защиту. Война заставила многих из нас сменить профессию», – сказал Николай.

В больницу боец ​​попал с сильно поврежденной правой рукой. Говорит, совсем не чувствовал ее. Конечность не «слушалась».

«Хотел попасть в киевскую больницу, но меня заверили, что в днепровском заведении хорошие специалисты и оборудование. И я рад, что очутился здесь. Медики провели несколько операций. И вернули мне руку – теперь она действительно «моя». В скором времени на выписку», – поделился военный.

Николай говорит, что война меняет людей. Лично у него теперь очень острое чувство справедливости. А еще стал по-другому слышать птичек. Смотреть на восходящее солнце.

«Возможно, такое обострение ощущений – потому, что я выжил. А может, повлияло увиденное на передовой. Раньше мы и сами не знали, какая у нас нация. И что у нас такие люди – золотые. Объединены и готовы защищать страну и свои семьи», – подчеркнул Николай.

Днепровские врачи выхаживают тяжелейших. Помогают восстановить поврежденные конечности. Даже те, что раньше подлежали ампутации.

«Наша цель – не просто сохранить руку, а сделать так, чтобы она полноценно двигалась. Делаем все возможное, чтобы ребята возвращались в нормальную жизнь», – сказала врач-анестезиолог Татьяна.

Она добавила: в заведении делают сложные микрохирургические операции. Некоторые длятся 6-8 часов. Производят и пластику. Команда врачей всегда радуется за ребят, которые выписываются и покидают больницу на собственных ногах.





Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте