Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
14:03

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине задержали женщину-администратора интернет-групп врага

На Днепропетровщине задержали женщину-администратора интернет-групп врага

В Днепропетровской области женщина-переселенка администрировала интернет-сообщества, которые оправдывали агрессию России и военные преступления российских военных.

Сотрудники СБУ заблокировали деятельность администратора антиукраинских интернет-пабликов, которые были созданы и администрировались жителями Республики Беларусь и непризнанной Приднестровской Молдавской Республики.

У жительницы Днепропетровской области из числа переселенцев были радикальные пророссийские взгляды. Она попала в поле зрения представителей российских спецслужб. Кураторы из России решили выгодно использовать ее талант писать убедительные месседжи для интернет-сообществ и жажду «легкого» заработка. Через подконтрольные лица они создали группы в одном из интернет-мессенджеров в информационном пространстве Украины, Приднестровья и Беларуси, и назначили ее одним из администраторов пабликов.

Контент в группах наполнялся «блогершей» исключительно провокационными публикациями по оправдыванию вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины, глорификацией ее участников, пропагандой «русского мира». Учитывая довольно многочисленный охват украинского и зарубежного сообщества, ему удавалось своими пророссийскими пропагандистскими материалами влиять на аудиторию и создавать искаженную картину событий в Украине.

Правоохранители провели кибероперацию, в результате которой установили преступницу и заблокировать антиукраинскую деятельность.

В ходе санкционированного обыска, проведенного по месту жительства преступницы, была изъята компьютерная техника, которая использовалась в пропаганде, в том числе и специально выделенный для администрирования мобильный терминал.

В рамках уголовного производства, начатого по ст. 436-2 Уголовного кодекса Украины, следователи СБУ сообщили администратору интернет-групп о подозрении. Санкция статьи за указанное преступление предусматривает лишение свободы до восьми лет.


Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте