Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
17:57

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

С начала года домашние солнечные электростанции Днепропетровщины выработали свыше 60 млн кВт∙час электроэнергии

С начала года домашние солнечные электростанции Днепропетровщины выработали свыше 60 млн кВт∙час электроэнергии

Как изменился объем генерации солнечной электроэнергии и как будут проводиться выплаты владельцам СЭС в условиях военного положения?

На Днепропетровщине более 6,7 тысяч частных СЭС преобразуют энергию солнца в электрическую.

Часть электроэнергии просьюмеры ((от англ. prosumer, producer – производитель + consumer – потребитель) – домохозяйства, которые самостоятельно производят электроэнергию для своих нужд, а излишек продают в сеть) потребляют на собственные нужды, а излишек продают в сеть по «зеленому» тарифу. Электропоставщик YASNO (ООО «Днепровские энергетические услуги») рассказал, как изменился объем генерации солнечной электроэнергии и как будут проводиться выплаты владельцам СЭС в условиях военного положения.

В течение января-апреля домашние СЭС области выработали свыше 60 млн кВт∙час электроэнергии, а это почти вдвое больше, чем за аналогичный период прошлого года. Соответственно, просьюмеры продали в сеть больший объем: 57 млн кВт∙час по сравнению с 32 млн кВт∙час в прошлом году. Такая динамика связана с увеличением количества генерирующих установок на Днепропетровщине: если по состоянию на май 2021г. их было 4,6 тысяч, то в настоящее время в области действует 6,7 тысяч частных СЭС. Также на объем производимой солнечной электроэнергии положительно влияли благоприятные погодные условия.

Согласно постановлению НКРЭКУ на период военного положения в Украине введен отдельный порядок выплат по «зеленому» тарифу. За проданный в сеть объем электроэнергии просьюмеры будут получать минимальный гарантированный размер оплаты. Он рассчитывается по формуле и будет зависеть от поступления средств от потребителей в соответствующем месяце. Такая частичная оплата владельцам СЭС будет производиться не позднее 60 дней после окончания расчетного периода. Полную и окончательную оплату просьюмеры начнут получать с первого дня после истечения 60-дневного срока от окончания военного положения. Средства будут поступать ежемесячно равными частями в течение периода, который соответствует сроку действия военного положения и 60 дней после его окончания.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте